Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 15:47

Андрей Нагибин - о появлении белых медведей в населенных пунктах

Фото с сайта:
flickr.com
Председатель партии «ЗЕЛЁНЫЕ» Андрей Нагибин о необходимости признать появление белых медведей в населённых пунктах чрезвычайной ситуацией.

На круглом столе, прошедшем в Общественной палате Российской Федерации, обсуждалась проблема выхода белых медведей в населённые пункты, что всё чаще создаёт угрозу для жизни и здоровья людей. Мероприятие прошло в рамках проекта «Медвежий патруль» и собрало экспертов из арктических регионов, которые отметили необходимость признания выхода белого медведя в населённые пункты чрезвычайной ситуацией. Инициатором дискуссии выступила АНО «Чистая Арктика», активно участвующая в проекте, направленном на снижение конфликтных ситуаций между человеком и белыми медведями.

Председатель партии «ЗЕЛЁНЫЕ», Глава «Зелёного патруля», Руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин отметил важность принятия новой меры для защиты арктических территорий:
«Сегодня Арктика становится ареной для новых экономических инициатив, и наряду с развитием её природных ресурсов мы обязаны защищать уникальную экосистему региона, его обитателей и, конечно, людей, которые здесь работают и живут. Белый медведь, величественный символ Арктики, также является крупным хищником, и его выход в населённые пункты создаёт серьёзные риски для людей. Поддерживая инициативу, которую озвучила Светлана Радионова, я убеждён, что правовой механизм, позволяющий вводить режим чрезвычайной ситуации при появлении медведей, необходим для обеспечения безопасности людей и защиты самого животного. Одобрение представителей МЧС России и готовность внести изменения в нормативно-правовую базу подчёркивают значимость проблемы. Режим чрезвычайной ситуации позволит муниципалитетам оперативно реагировать на появление хищников и эффективно привлекать необходимые ресурсы».

На сайте проекта «Медвежий патруль» будут размещены все необходимые материалы для проведения уроков в школе, лекций – для приехавших на Крайний Север вахтовиков, разъяснительные материалы для руководителей туристических групп. Также на портале будут фиксироваться конфликтные ситуации и регионы, где они произошли.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930