Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2024, 19:00

Ответственность за «длящиеся» правонарушения

Ответственность за «длящиеся» правонарушения
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко - о ситуациях, когда информация в Интернете опубликована до признания её запрещенной.

Весной Конституционный Суд РФ (КС) принял определение о привлечении к ответственности за так называемые «длящиеся» правонарушения, — речь о ситуациях, когда информация в Интернете опубликована до признания её запрещенной.

КС отметил, что противоправным является сам факт публичной демонстрации запрещённого контента.

При этом момент размещения соответствующей символики способом, обеспечивающим доступ к ней неограниченного круга лиц, не имеет правового значения, поскольку после признания судом организации экстремисткой публичная демонстрация ее символики запрещена и должна быть прекращена.

И хотя вопрос касался экстремистской символики, мы задумались.

По идее, такое придание норме обратной силы интересное толкование относительно длящегося характера правонарушения применимо и к случаям с иноагентами.

Скажем, лицо, не имея статуса иноагента, активно публиковалось в сетевом издании. Потом бац - автора включают в реестр иностранных агентов. Вопрос: должны ли быть маркированы иноагентской плашкой его материалы, размещенные до обретения им нового статуса? Ведь эти публикации продолжают находиться во всеобщем доступе, а лицо уже является иноагентом.

Нам стало интересно, и обратились за разъяснением в Роскомнадзор. Не то чтобы ответ какой-то неожиданный или сенсационный, но очень в духе времени.

Кому интересно — делимся за чашку кофе.
Печать
В Калужской области поддерживают участие женщин в жизни региона22:59Кожемяко: Создать единую систему мониторинга угроз туристам22:47Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:36Чернышенко рассказал о работе экосистемы соцразвития Добро.рф22:24Китайский инвестор создаст новый промышленный парк в Хабаровске22:11Ле Пен считает, что решение суда по ее делу - политическое21:58Какие меры предпринимаются в Кузбассе для защиты прав шорцев21:48На Алтае выберут «Лучшего социально-ответственного работодателя»21:36Почему нелегальная миграция существует21:25Солодов 10 апреля представит результаты работы за пять лет21:14Орловский горсовет изменил схему избирательных округов21:01Завершился приём заявок на программу «Патриоты Бурятии»20:51В Бурятии стартовали «Краеведческие недели»20:40Завершился районный этап шахматного турнира на приз ИК Петербурга20:27Стубб считает, что Трампу не стоит доверять Путину20:17Отсрочат ли россиянам выход на пенсию в случае повышения возраста молодежи20:05Местные выборы и референдумы 30 марта: итоги общественного мониторинга19:48В новые регионы России и на СВО призывники направляться не будут19:202026-ой станет последним большим политическим сезоном в это десятилетии19:04Автопром в России19:00Более 23 млрд рублей направили на развитие здравоохранения в Якутии18:57Роберта Фицо назвали идиотом18:52На Акима Апачева составлен протокол за граффити в Судже18:45Волонтёры продолжают очищать побережье Анапы от нефтепродуктов18:39Коммунисты Хакасии выбрали нового лидера18:33В Совете Федерации проходят Дни Пермского края18:27Зачем Трамп сделал Зеленскому неприемлемое предложение18:08В РПЦ призвали законодательно запретить стирать кресты с изображений храмов17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930