Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2024, 12:55

Промышленность проигрывает конкурентную борьбу на поле энергии

Промышленность проигрывает конкурентную борьбу на поле энергии
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о перспективах внедрения ВИЭ.

«Зеленого рая» не наступило. Лучших, чем сегодня, условий для внедрения ВИЭ не будет. Видно, какой большой путь проделали инженеры для снижения стоимости кВт установленной мощности для СЭС и ВЭС. Однако уже пять лет удельная стоимость ВИЭ не снижается, а ценовой разрыв почти в два раза в пользу газовых ТЭС.

Учитывая прочие переменные: стоимость газа, кредита, сроки службы, цены электроэнергии во время генерации и субсидий для компенсации себестоимости электричества от ВИЭ и стоимостью электроэнергии на рынке, энергетики тех же Штатов делают ставку на природный газ.

Для Европы (и отчасти Китая) это плохая новость. Ископаемое топливо по-прежнему остается источником наиболее дешевой электроэнергии, а значит, энергоизбыточные страны будут давать лучшие условия для промышленного производства. Опыт той же Европы последних лет показал, что нивелировать фактор дешевой энергии невозможно ни ноу-хау, ни дешевым капиталом и зарплатами. Промышленность проигрывает конкурентную борьбу именно на поле энергии.
Печать
Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031