Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2024, 12:12

Отходы тепловых электростанций направят на дорожное строительство

Отходы тепловых электростанций направят на дорожное строительство
 
Отходы от сгоревшего угля с тепловых электростанций (т.е. золошлаки) будут активнее направлять на дорожное строительство. В России разработан предварительный национальный стандарт, устанавливающий классификацию золошлаков, которые можно направить на ремонт и строительство дорог. Это позволит не только сократить количество отходов в стране, но и удешевит дорожное строительство на 20%.

Глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин - о переработке отходов угольной генерации.

Несмотря на активное внедрение альтернативных источников энергии, традиционная угольная генерация по-прежнему составляет высокую долю в производстве электроэнергии в России и в мире. Доля российских угольных ТЭС - более 20%, и они ежегодно потребляют 100-120 млн т угля.

Но уголь не сгорает бесследно, и в результате мы имеем ежегодно 18-20 млн тонн золошлаковых отходов (ЗШО), которые копятся на золошлаковых отвалах. И хотя ЗШО по своему химическому составу относятся к IV-V классам опасности (малоопасные), из-за большого объема они являются источником экологической опасности и оказывают негативное влияние на здоровье человека, подземные и поверхностные воды, атмосферу, растительный и животный мир.
Печать
Львова-Белова и Слюсарь обсудили поддержку детей Дона23:06В Волгоградской области самовыдвиженцы не дошли до выборов22:57МинАПК Запорожской области возглавил Андрей Сигута22:46В Ивановской области создана Ассоциация ветеранов СВО22:36Законопроект о порядке выборов глав муниципальных образований22:25В Полярных Зорях выбрали мэра22:12Полярники получили возможность звонить с южного полюса21:58В Рязани обсудили перспективы развития студотрядовского движения21:47Депутат ГС Удмуртии, обвиненный во взятке, сложит полномочия21:35Мельниченко обозначил точки роста Кузнецка21:23КПРФ потребует отставки мэра Калининграда из-за памятника Сталину21:11В Кургане прошел первый форум волонтёров СВО «Вместе к Победе»20:58Участники Программы «Школа мэров» проходят обучение в Приангарье20:48Слюсарь предложил провести к юбилею Победы акцию «Дон помнит»20:39В Ростовской области депутаты ЛДПР и КПРФ поссорились из-за конфет20:27Три новых резидента зарегистрировали в ОЭЗ «Ворота Байкала»20:18Второй тур президентских выборов в Абхазии будет «горячим»20:06В ХМАО прекратили полномочия депутата из-за утраты доверия19:51Ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит19:39В ДНР может появиться три одномандатных округа19:21Главой администрации муниципального района «Печора» стал Олег Шутов19:03Губернатор Соколов хочет научить чиновников общаться с населением18:56Переговоры в Эр-Рияде: ожидания и реальность18:54Форум будущих технологий пройдет в Москве 20 и 21 февраля18:46Путин: С удовольствием встречусь с Дональдом18:32Городские депутаты предложили развивать в Тюмени народные дружины18:24Важный шаг в обеспечении социальной защиты жителей Курской области18:07В Якутии запускают кадровую программу «Якутия – Земля героев»17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728