Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 10:08

Народ России нуждается в едином сквозном национальном мифе

Фото с сайта:
Телеграм-канал Георгия Филимонова
Выступил вчера в Москве на пленарном заседании Съезда общества содействия русскому историческому развитию «Царьград». Об этом написал в своем телеграм-канале губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Поделюсь несколькими тезисами:

- Народ России нуждается в едином сквозном национальном мифе. Для того чтобы сформировать идеологию, необходимо прекратить вражду и деление патриотического движения на «белых» и «красных», на правоконсерваторов и левоконсерваторов. Если мы хотим победить (а это единственный путь), нам нужно объединяться, формировать единую архитектуру нашего общества и вместе создавать будущее.

- Важно: рассматриваю термин «русский» не только как этническую категорию, но и как политическую нацию, как собирательный термин, иллюстрирующий многонациональный и многоконфессиональный народ — кто мыслит по-русски, кто говорит на русском языке, кто исповедует и уважает русскую культуру, традиции и обычаи, в том числе в ближнем и дальнем зарубежье, имея в виду Русский мир. Сам международник, учился в РУДН, в многонациональной среде, но при этом культурное ядро — это наша идентичность. Мы — патриоты, отстаивающие любовь к своей истории, к своим корням, к своей культуре.

- Необходимо примириться с историей нашей страны во всем её хронологическом богатстве. Только так можно обрести глубокое понимание своих корней и идентичности, потому что наша история — цепь взаимосвязанных, скованных между собой звеньев: от Рюриковичей до нашего времени.

- Патриот — это не мужик с капустой в бороде. Нельзя изолироваться от общемирового культурного контекста. Нужно взаимодействовать, экспортировать нашу культуру в другие страны, обладать ресурсом мягкой силы, чтобы культура России воспринималась народами правильно. Есть несколько факторов успеха русского движения: сплочённость, созидание, сила и интеллект. Необходимо создавать правильные образы за рубежом, закрепляя в общественном сознании верное понимание патриотизма и современных целей и задач России в эпоху формирования нового миропорядка в глобальном мироустройстве.

- Мы готовы к созидательной работе в нашем регионе со всеми здравыми, адекватными, консервативно-прогрессивными патриотическими силами. Открываем отделение «Изборского клуба» и движения «Русская мечта». Также перезагружаем работу отделения «Всемирного Русского Народного Собора» в Вологодской области при соратничестве, наставничестве и духовной поддержке митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

- Сегодня патриотические мысль и действие необходимо выводить на новый уровень содержания, сплочённости и результативности. Важно бороться со стереотипами. Современный патриот — это интеллектуал и прогрессист, это человек, который своим разумом, своими руками, действиями, поступками создаёт архитектуру будущего.

- Успех нашего движения зависит от готовности работать совместно. Мы за практический результат, мы за «работу для людей», мы за победу здравого смысла во имя будущего России. Наша сила — в единстве, и только вместе мы сможем преодолеть вызовы, стоящие перед нашей страной, построить сильную и процветающую Россию.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031