Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 11:37

С 1 сентября 2025 года в РФ перестанут использовать 3 вида ПЭТ-упаковки

Фото с сайта:
president-sovet.ru
Глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков - о новом распоряжении Правительства РФ в сфере экологии.

СПЧ почти 10 лет говорит о необходимости ограничения или прекращения поступления на рынок одноразовых товаров, тары и упаковки, которые не могут быть переработаны или извлечены из потока отходов для последующей переработки.

С этой точки зрения, распоряжение Правительства делает первый шаг для выполнения рекомендаций Совета и такой прецедент можно только приветствовать. Не удивляет, но расстраивает то, что и здесь, похоже, не обошлось без лоббистов.

Во-первых, распоряжение ограничилось ПЭТ бутылками и редкими в применении этикетками. Совет не раз направлял в Правительство перечень основных пластиковых загрязнителей (стаканы, трубочки, пластиковая посуда и т.д.).

Во вторых, постановление выводит из-под запрета термоусадочную пленку, использование которой создает реальные проблемы для переработки полезной упаковки, которая находится под ней, - это «подарок» тем, кто не позволяет наладить нормальную систему обращения с отходами.

Термоусадочная пленка представляет собой оболочку, которая под воздействием температуры плотно облегает тело упаковки и выполняет роль исключительно этикетки, никакие другие полезные свойства пленка не несет. Но может покрывать до 100% упаковки.

Однако ее наличие, например, на легко перерабатываемой ПЭТ бутылке приводит к тому, что автоматическая сортировочная линия не может распознать бутылку под термоусадочной пленкой и отправляет ее в отход. Если бутылка в термоусадочной пленке пройдет сортировку и попадет на переработку, то при измельчении материал не сможет отделиться от пленки и снова попадет в отход, а не на переработку.

Совет надеется, что в следующем распоряжении Правительства будут отражены и другие виды отходов, не поддающиеся переработке, а темоусадочная пленка будет также запрещена.
Печать
Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031