Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2024, 08:21

Дабы не в пользу бюрократии

Дабы не в пользу бюрократии
 
Член Центрального политического комитета ПЛП, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – об идее укрепления местного самоуправления за счет расширения полномочий населения в решении вопросов местного значения.

Афоризм, что «всякая власть, как сталактит, растет сверху», реализуемый в форме отмены прямых выборов глав местного самоуправления, означает перераспределение власти в пользу бюрократии

Действительно, находящийся Госдуме на рассмотрении масштабный законопроект № 40361-8 от 16.12.2021 г. предполагает отмену Федерального закона № 131-ФЗ от 6.10.2004 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления» и принятие нового закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Новый закон будет предусматривать возможность избрания главой местного самоуправления на заседании местного совета любого лица, из двух на выбор, предложенных главой субъекта Российской Федерации.

Такой глава, в соответствии с предлагаемым законом, будет возглавлять местную администрацию, замещать государственную должность субъекта Российской Федерации и может быть удалён в отставку в связи с систематическим недостижением показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, утверждаемых Правительством.

Сейчас действует методика определения этих показателей, утвержденная постановлением Правительства от 17 декабря 2012 г. № 1317 и определяет, что «хорошо» и что «плохо» для органов местного самоуправления.

«Хорошо», например, увеличивать объемы строительства и площадь предоставляемых под строительство земельных участков, а в целях получения грантов ещё и увеличивать долю многоквартирных домов.
Ни слова в «методичке» не сказано про природу и экологию, что стимулирует сплошную застройку на любом свободном клочке земли и замену природных ландшафтов видами на «человейники».

Я являюсь сторонником идеи укрепления местного самоуправления за счёт расширения полномочий населения в решении вопросов местного значения.

Прямые выборы – это наиболее демократичный и адекватный способ получить ответ населения на вопрос об эффективности работы власти, возможность сформировать запрос и мандат на следующий срок полномочий.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031