Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 14:54

Заявление депутата Останиной – это провокация на буллинг

Заявление депутата Останиной – это провокация на буллинг
 
Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина – предложила высмеивать квадроберов. «Я бы их просто высмеяла. Сняла бы на видео, потом показала бы, пусть все остальные бы тоже над ними посмеялись. Потом нашли бы их родителей», сказала депутат.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о природе квадробинга.


Во многом шумиха вокруг квадроберов раздута совершенно искусственно. И возникает вопрос, либо это отвлечение внимания от чего-то важного, либо наши господа законодатели не видят более важных тем. И это печально.

Почему? Давайте вспомним, что еще не так давно абсолютно такая же «охота на ведьм» шла в отношении косплееров и анимешников. Произошло ли что-то страшное в нашем мире из-за того, что их не «расстреляли»? Не произошло. Спокойно проходят фестивали косплея в Детском мире на Лубянке – главном детском магазине нашей страны. Организованы кафе, где постоянно собираются косплееры и анимешники. Более того, наша отечественная анимация берет лучшее от этой культуры.

Внимание к квадроберам сейчас растет, мне кажется, потому что это странная, недопонятая тема, которая вроде бы формально не сильно ложится в наши ценности, прописанные в указе. На самом деле – нет, все не так. Это совсем не страшно – более того, каждый ребенок нормативно в своем развитии проходит стадию подражания животным, эмоционально он к ним подключается и осваивает мир. О чем мы читаем книжки малышам? О приключениях лисы и колобка, про трех медведей, про каких-то еще животных, потому что это понятные эмоционально насыщенные образы. И дети играют в зверей. Да, сейчас в зверей играют более взрослые дети, скажем так, и даже некоторые взрослые.

Зачем? Для кого-то это мода. И все громкие заявления против квадроберов сейчас только подстегивают данную моду, делают более популярным это течение. А с другой стороны, для кого-то это попытка найти для себя эмоциональную нишу, людей, которые тебя не осуждают, а поддерживают твое, скажем, слегка необычное увлечение. Точно так же кто-то ходит и учит латиноамериканские или ирландские танцы, а кто-то английский язык – и не всем понятно, зачем. И многие этим занимаются в групповой атмосфере не только потому, что это важно и полезно, а потому что здесь, в группе, тебя не осудят, а поддержат.

Квадробинг абсолютно, на мой взгляд, невинное увлечение, если не предавать этому какого-то негативного окраса. И не противопоставлять детей друг другу, как предлагает госпожа Останина, тем самым провоцируя страшное явление – буллинг, с которым мы вообще-то на уровне государства пытаемся бороться.

Почему кажется кому-то опасным и непонятным квадробинг? Может быть, потому что родители мало разговаривают с детьми? Может быть, потому что педагоги мало вдумываются в то, что переживают дети? Еще раз повторюсь – чаще это поиск эмоциональной ниши, своего малого сообщества, где тебя не осуждают, а поддерживают. И это попытка средствами эмоционального самовыражения освоить действительность. Да, такой странный способ. Но люди очень разные. Кто-то читает бумажные книги, кто-то смотрит видеофильмы. Кто-то любит сериалы, а кто-то идет в театр. И осуждать людей за то, что они познают мир по-разному, абсолютно не стоит. Напротив, родителям и взрослым можно использовать этот повод как возможность обсудить с ребенком мотивы поведения, понять его.

А вот любое негативное внимание как раз привлечет в квадробинг людей психически гораздо более нестабильных, чем те, которые сейчас им увлечены. Громкие запретительные инициативы делают его манящей историей для людей, скажем так, с отклонениями в поведении и в психологическом статусе. Вот тогда это может стать опасным.

Плохо, что так негативно окрашивается абсолютно простое занятие, еще и потому, что вместо того, чтобы поговорить детьми о том, почему им это интересно и важно, что можно вместе обсудить, родители просто будут идти по пути запрета. Тем самым увеличивая пропасть между поколениями, в том числе внутри семей. Что абсолютно не будет на пользу ни семье, ни человеку, ни государству. Именно эту пустоту в общении и понимании дети будут заполнять намеренным уходом в протестный квадробинг и любые другие активности – уже без взрослых понимающих людей.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031