Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 14:54

Заявление депутата Останиной – это провокация на буллинг

Заявление депутата Останиной – это провокация на буллинг
 
Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина – предложила высмеивать квадроберов. «Я бы их просто высмеяла. Сняла бы на видео, потом показала бы, пусть все остальные бы тоже над ними посмеялись. Потом нашли бы их родителей», сказала депутат.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о природе квадробинга.


Во многом шумиха вокруг квадроберов раздута совершенно искусственно. И возникает вопрос, либо это отвлечение внимания от чего-то важного, либо наши господа законодатели не видят более важных тем. И это печально.

Почему? Давайте вспомним, что еще не так давно абсолютно такая же «охота на ведьм» шла в отношении косплееров и анимешников. Произошло ли что-то страшное в нашем мире из-за того, что их не «расстреляли»? Не произошло. Спокойно проходят фестивали косплея в Детском мире на Лубянке – главном детском магазине нашей страны. Организованы кафе, где постоянно собираются косплееры и анимешники. Более того, наша отечественная анимация берет лучшее от этой культуры.

Внимание к квадроберам сейчас растет, мне кажется, потому что это странная, недопонятая тема, которая вроде бы формально не сильно ложится в наши ценности, прописанные в указе. На самом деле – нет, все не так. Это совсем не страшно – более того, каждый ребенок нормативно в своем развитии проходит стадию подражания животным, эмоционально он к ним подключается и осваивает мир. О чем мы читаем книжки малышам? О приключениях лисы и колобка, про трех медведей, про каких-то еще животных, потому что это понятные эмоционально насыщенные образы. И дети играют в зверей. Да, сейчас в зверей играют более взрослые дети, скажем так, и даже некоторые взрослые.

Зачем? Для кого-то это мода. И все громкие заявления против квадроберов сейчас только подстегивают данную моду, делают более популярным это течение. А с другой стороны, для кого-то это попытка найти для себя эмоциональную нишу, людей, которые тебя не осуждают, а поддерживают твое, скажем, слегка необычное увлечение. Точно так же кто-то ходит и учит латиноамериканские или ирландские танцы, а кто-то английский язык – и не всем понятно, зачем. И многие этим занимаются в групповой атмосфере не только потому, что это важно и полезно, а потому что здесь, в группе, тебя не осудят, а поддержат.

Квадробинг абсолютно, на мой взгляд, невинное увлечение, если не предавать этому какого-то негативного окраса. И не противопоставлять детей друг другу, как предлагает госпожа Останина, тем самым провоцируя страшное явление – буллинг, с которым мы вообще-то на уровне государства пытаемся бороться.

Почему кажется кому-то опасным и непонятным квадробинг? Может быть, потому что родители мало разговаривают с детьми? Может быть, потому что педагоги мало вдумываются в то, что переживают дети? Еще раз повторюсь – чаще это поиск эмоциональной ниши, своего малого сообщества, где тебя не осуждают, а поддерживают. И это попытка средствами эмоционального самовыражения освоить действительность. Да, такой странный способ. Но люди очень разные. Кто-то читает бумажные книги, кто-то смотрит видеофильмы. Кто-то любит сериалы, а кто-то идет в театр. И осуждать людей за то, что они познают мир по-разному, абсолютно не стоит. Напротив, родителям и взрослым можно использовать этот повод как возможность обсудить с ребенком мотивы поведения, понять его.

А вот любое негативное внимание как раз привлечет в квадробинг людей психически гораздо более нестабильных, чем те, которые сейчас им увлечены. Громкие запретительные инициативы делают его манящей историей для людей, скажем так, с отклонениями в поведении и в психологическом статусе. Вот тогда это может стать опасным.

Плохо, что так негативно окрашивается абсолютно простое занятие, еще и потому, что вместо того, чтобы поговорить детьми о том, почему им это интересно и важно, что можно вместе обсудить, родители просто будут идти по пути запрета. Тем самым увеличивая пропасть между поколениями, в том числе внутри семей. Что абсолютно не будет на пользу ни семье, ни человеку, ни государству. Именно эту пустоту в общении и понимании дети будут заполнять намеренным уходом в протестный квадробинг и любые другие активности – уже без взрослых понимающих людей.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930