Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2024, 17:42

Миграционная политика: ограничения в регионах

Миграционная политика: ограничения в регионах
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об ужесточении требований к мигрантам в регионах.

В экспертной среде распространен стереотип, что системными процессами государство начинает заниматься только после эксцессов. Так же воспринимается и вопрос упорядочивания миграционной политики. Однако, вопреки этому шаблону восприятия уже с 2015 года регионы начали активно ужесточать требования к мигрантам и ограничивать сферы их трудовой деятельности.

Сколько субъектов ввели или продлили ограничения на ведение деятельности иностранными гражданами по федеральным округам России, начиная с 2015 года?

- Северо-западный федеральный округ: 6 субъектов;
- Центральный федеральный округ: 13 субъектов;
- Приволжский федеральный округ: 10 субъектов;
- Южный федеральный округ: 5 субъектов;
- Уральский федеральный округ: 6 субъектов;
- Сибирский федеральный округ: 9 субъектов;
- Дальневосточный федеральный округ: 7 субъектов.

Первым регионом, в котором были введены ограничения стала Ивановская область, в 2015 году законодательно было урегулировано получение патентов на трудовую деятельность в регионе. В 2019 году в Тюменской области мигрантам запретили работать в общественном транспорте и водителями такси. Затем в 2022 году в Калужской области для иностранных граждан стали недоступны такие сферы как: торговля, общественный транспорт, общепит и сфера подбора кадров.

В 2023 году сразу 15 регионов ввели ограничения на трудовую деятельность иностранных граждан. Например, в Магаданской, Курганской и Тверской областях мигрантам запрещено работать в сфере охоты, торговли, транспорте, образовании, соцуслуг, ухода за детьми. Томская, Калининградская области и республика Карелия запретили занятость иностранцев на предприятиях по производству хлебобулочных изделий и напитков. Камчатский край первым пунктом постановления губернатора запретил приезжим осуществлять отлов диких животных.

В 2024 году меры по ограничению на работу мигрантов ввели уже 37 субъектов России. Сферы, в которых мигрантам запрещено работать заметно расширились: например, в Амурской области иностранцам недоступны уже 27 сфер бизнеса. В Московской области с 2025 года мигрантам будет запрещено работать в сферах торговли алкоголем и табаком, уличного питания, социальных услуг, спорта, культуры, досуга, здравоохранения и образования.

Таким образом, самой распространенной сферой ограничения для работы стал общественный транспорт и такси — более 30 регионов России запретили иностранцам заниматься пассажирскими перевозками. Далее по популярности следуют ограничения трудоустройства в сфере общепита, розничной торговли, производства детского питания. В последнее время существенно выросло количество жалоб, связанных с иностранной рабочей силой в этих сферах.

Следующие по количеству наложения ограничений стали сферы услуг и образования: мигрантам нельзя трудоустраиваться в учебные заведения, заниматься гостиничным делом, оказывать услуги по подбору персонала. В некоторых субъектах ограничения касаются довольно необычных сфер, например, в Вологодской области иностранцам нельзя работать в издательском деле, в киноиндустрии, а также принимать участие в деятельности музеев, библиотек и архивов. Вполне вероятно, что география регионов, вводящих ограничения, будет расширяться.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930