Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 14:07

Частные компании и ЖКХ Заполярья: как избежать очередного провала?

Частные компании и ЖКХ Заполярья: как избежать очередного провала?
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об идее создания государственной управляющей компании в Мурманской области.

Предложение властей Мурманской области о создании государственной управляющей компании наверняка подвергнется критике. Общую направленность этих претензий легко предугадать: проблема носит управленческий и экономический характер, не нужно приплетать сюда политику. И с критиками наверняка согласится большинство внешних наблюдателей, за исключением тех, кто хорошо знаком с предысторией ситуации.

На рынке ЖКХ Мурманской области первоначально длительное время присутствовали исключительно частные компании. И результатом этого стал локальный кризис отрасли, повлекший за собой первую попытку создания государственной управляющей компании. В итоге было принято решение вернуться к старой схеме. И она снова начала давать сбои, накопление которых и привело к срыву отопительного сезона в Североморске. Таким образом, проблема, которую сейчас пытаются решить путем создания государственной УК, носит застарелый характер. Ее уже неоднократно пытались решить «по-хорошему», медикаментозно, а не хирургически, предоставив частным компания большой кредит доверия. В итоге проблема не решилась, а усугубилась. А если ранее назначенная схема лечения не работает, и больному становится лишь хуже, значит, ее нужно менять, пока пациент еще подает признаки жизни. Можно попробовать «рефинансировать» кредит доверия действующим УК. Но перспективы этого решения прекрасно описывает афоризм одного израильского генерала, оценивавшего влияние правительства Ливана на ситуацию в стране: «У вас не получится принудить импотента к исполнению супружеского долга даже под прицелом автомата».

Опасения относительно планов создания государственной УК многих экспертов вполне понятны: во многих регионах чиновники работают по схеме «а мы здесь не причем, совсем не понимаем, не знаем, что почем». Однако, во-первых, в сфере ЖКХ многие частные компании работают по тому же принципу. Во-вторых, Андрей Чибис относится к когорте тех губернаторов, у которых проваливший все и вся подчиненный получает не повышение, а по шее.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031