Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 15:52

Казахстанский маневр - между Западом и Россией

Казахстанский маневр - между Западом и Россией
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров - о некоторых аспектах российско-казахстанских отношений.

Астана недавно вывела российских миллиардеров Олега Дерипаску и Дмитрия Пумпянского из состава Совета иностранных инвесторов Казахстана, что некоторые наблюдатели поспешили интерпретировать как антироссийский шаг. Однако драматизировать исчезновение олигархов из этого списка не стоит. Скорее всего, это формальное действие, направленное на минимизацию санкционного давления на страну и ее экономику.

В то же время на фоне этих событий был проведен референдум по вопросу строительства первой атомной электростанции, и именно на это событие имеет смысл обратить внимание в разрезе российско-казахстанских отношений.

Основной целью проекта является решение проблемы дефицита электроэнергии, особенно в южных регионах, и снижение зависимости от угольных станций. За контракт на строительство АЭС борются четыре компании: российский «Росатом», французская EDF, китайская CNNC и южнокорейская Korea Hydro & Nuclear Power. Объективный выбор подрядчика осложняется санкциями против России из-за конфликта на Украине: это снижает шансы «Росатома», который при прочих равных условиях считался бы фаворитом. Во многом поэтому Казахстан не спешит принимать решение о начале процесса контрактации, и проведение референдума можно рассматривать как попытку руководства страны выиграть время в ожидании возможной деэскалации конфликта. Это позволило бы «Росатому» выйти из-под санкций и усилить свои позиции в борьбе за контракт.

Таким образом, несмотря на проводимую Казахстаном многовекторную политику, затея с референдумом может трактоваться как проявление формально замаскированных дружественных шагов в отношении России.
Печать
Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39Приморье сохраняет лидерские позиции по внешнеэкономической деятельности12:32Уполномоченные по правам человека проведут мониторинг подготовки к выборам12:26Пять главных вызовов для российской политической системы12:11Дерека назначен министром сельского хозяйства Кубани12:00Жога заявил, что уральские госслужащие будут ездить в Донбасс11:52Львова-Белова: 40% сирот стали ими из-за алкозависимости родителей11:47Выборы в Тюменскую областную думу пройдут 20 сентября11:42Первый замглавы Госдумы по обороне: Пора начинать воевать всерьез11:31Омбудсмены о выборах11:26Операция «Нелегал» проходит в Приморском крае11:22Как система РЭБ «Волна Купол Гарант» вырубает Starlink11:12В Санкт-Петербурге дан старт кампании по выборам в заксобрание11:03Владимир Путин участвует в саммите Россия – АСЕАН10:53В 2026 году выберут глав Якутска и шести районов Якутии10:44Борьба за интерпретацию будущего мировой финансовой системы10:34В Подмосковье избран глава Богородского городского округа10:22Персональные данные на выборах: правовые аспекты и риски10:11На Чукотке налажена работа по социальной адаптации участников СВО10:01Артюхов и Моор проверили ход реконструкции санатория «Ахманка»09:50Учебный полигон для студентов нефтегазового дела построили в Приморье09:3811 партий могут выдвигать кандидатов в ГД без сбора подписей09:27На Камчатке расширили направления использования краевого маткапитала09:15Валерий Лимаренко ответил на вопросы жителей Итурупа09:01В Ростовской области выбрали главу города Гуково08:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930