Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 15:35

Эсеры предлагают проводить думские выборы в одномандатных округах в два тура

Фото с сайта: wikipedia.org
Эсеры предлагают проводить думские выборы в одномандатных округах в два тура, сообщает Telegram-канал "Минченко Консалтинг" RUS.

Группа депутатов «Справедливой России — За правду» (СРЗП) во главе с ее лидером Сергеем Мироновым в четверг внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий введение на выборах в Думу по одномандатным округам второго тура голосования. По замыслу авторов, в случае если в первом туре ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, через 14 дней должно пройти повторное голосование по двум кандидатурам, получившим наибольшую поддержку в первом туре.

В пояснительной записке необходимость этих изменений объясняется тем, что «действующая избирательная модель не полностью соответствует позиции избирателей и Конституции РФ». По мнению авторов проекта, при нынешней системе выборов в Думу, когда для победы по одномандатному округу достаточно относительного большинства голосов, «партии, имеющие пусть и большую, чем у других партий, поддержку, получают зачастую непропорциональное количество мандатов». Поэтому нужно «построить такую политическую модель, которая бы максимально точно обеспечивала волеизъявление избирателей», подчеркивается в документе. Организация второго тура «потребует выделения дополнительных средств», но целесообразность этого «не оставляет сомнений ввиду необходимости строительства стабильной политической модели», уверены депутаты.

Как пояснил “Ъ” соавтор законопроекта Николай Новичков, этот законопроект эсеры внесли для того, чтобы привлечь внимание к проблеме, поскольку, по мнению партийцев, «у оспаривания нормы об однотуровых выборах по одномандатным округам в Госдуму есть неплохие перспективы в Конституционном суде». «Статья 3 Основного закона гласит, что единственным источником власти в России является ее народ. Какое тут народовластие, если половину палаты российского парламента формирует меньшинство?» — задался вопросом депутат. Он также напомнил, что совокупный результат партий, допущенных к формированию фракций в Госдуме, по закону должен превышать 50% от всех проголосовавших, что в 1995 году подтвердил и Конституционный суд. «То есть здесь норма о большинстве действует — почему же в одномандатных округах она игнорируется?» — заключил господин Новичков».

Подробности: https://www.kommersant.ru/doc/7199336
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031