Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 15:45

Решение Бречалова связано с дефицитом кадров

Решение Бречалова связано с дефицитом кадров
 
В структуре органов власти Удмуртии больше не будет председателя правительства — эту должность упразднили. Соответствующий указ 1 октября подписал глава региона Александр Бречалов. Он же берет на себя руководство правительством республики.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Основная причина такого решения, на мой взгляд, недостаток кадров. За последние месяцы Александр Бречалов лишился наиболее эффективных членов своей команды. Это бывший председатель правительства Ярослав Семенов, который в июле этого года ушел в отставку и возглавил Военно-строительную компанию Минобороны. На днях о переходе на работу в Минсельхоз заявила и Ольга Абрамова, которая исполняла обязанности председателя правительства в последние месяцы.

Конечно, в правительстве Удмуртии работает немало сильных специалистов в своих отраслях. Но ни один из них не готов к должности председателя – не хватает опыта, поскольку тут нужен совершенно другой уровень знаний и связей в регионе. Вводить нового человека, который не находится в контуре правительства, безусловно, сложно. Нужно хорошо знать и специфику работы исполнительной власти республики, и стиль работы команды главы региона.

Взять на себя руководство исполнительной властью – для Александра Бречалова, как он сам говорит, личный вызов. В то же время, это сигнал на федеральный уровень о том, что теперь вся ответственность за происходящее в Удмуртии сконцентрирована в одних руках. И я думаю, как минимум, до окончания второго срока полномочий в 2027 году Бречалов этот статус сохранит.

Для структуры власти в республике перемены серьезные. Институт председателя правительства функционирует в Удмуртии с 1993 года. По сути, 30 лет в регионе были две ключевые фигуры, которые определяли стиль управления. Тот же Ярослав Семенов играл весьма важную роль в этом вопросе, координируя работу районных администраций. Семь лет он лично занимался многими проблемами, часто выступал арбитром в спорных ситуациях.

У главы республики все это время было больше представительских функций. Бречалов хороший федеральный игрок, имеющий множество связей в министерствах. Пока сложно представить его погружающимся во все тонкости процессов, происходящих в Удмуртии. Не исключено, что в структуре правительства произойдут изменения, появится первый заместитель, например. В любом случае – на земле кто-то должен работать постоянно.

Что касается жителей республики, то структурные изменения в правительстве вряд ли окажут заметное действия как на повседневную жизни, так и на отношение к главе республики. Все прекрасно понимают, что Бречалов в регионе главный человек.

Самое важное – насколько быстро будет перестроена работа правительства, кто будет проводить регулярные совещания, решать вопросы здесь и сейчас.
Печать
Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031