Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 10:45

Москва дала понять, что готова снять претензии к Еревану

Москва дала понять, что готова снять претензии к Еревану
 
На этой неделе в Ереване прошло заседание Евразийского межправительственного совета. Российскую делегацию возглавил Михаил Мишустин.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о некоторых пунктах повестки заседания.


Важнее всего даже не то, что обсуждали на заседании Евразийского межправительственного совета, а где именно. В Ереване, между которым с Москвой пробежала черная кошка. Однако визит Михаила Мишустина в Армению демонстрирует, что Россия оставляет окно для реинтеграции.

Из конкретных заявлений мне показались наиболее интересными слова вице-премьера Алексея Оверчука о том, что вопросы нефти и нефтепродуктов должны регулироваться отдельными документами.

Такой подход можно объяснить несколькими аспектами. Во-первых, конечно, стратегической важностью. Нефть и нефтепродукты являются основными источниками дохода для многих стран-участниц ЕАЭС, особенно России и Казахстана. Они формируют значительную долю экспорта и влияют на валютные резервы.

Во-вторых, рынки нефти и нефтепродуктов в странах ЕАЭС имеют свои особенности, включая различные системы налогообложения, лицензирования и стандарты качества. Это требует создания специфических правил и норм, которые могут отличаться от общих экономических регуляций.

На данный момент в рамках ЕАЭС уже существует ряд соглашений и документов, касающихся торговли нефтью и нефтепродуктами. Однако, как теперь выясняется, их недостаточно для полноценного регулирования всех аспектов этого сектора.

Разные страны имеют свои подходы к налогообложению и тарифам на экспорт и импорт нефти. Нет даже унифицированных стандартов качества для нефтепродуктов, а это может затруднить торговлю между странами ЕАЭС и снизить конкурентоспособность на внешних рынках. Что опять-таки особенно актуально для России и Казахстана.

Ну, и самое важное – геополитика. Учитывая нынешнюю обстановку, важно разработать механизмы, которые обеспечат безопасность поставок нефти и нефтепродуктов, как минимум, внутри союза. Но для этого нужно абсолютное политическое доверие между странами, входящими в ЕАЭС.

И тут мы возвращаемся к первому пункту: сам факт проведения встречи на высшем уровне в столице Армении показывает, что Москва готова снять претензии к Еревану из-за последних заявлений армянских политиков. Но и с армянской стороны это должно быть подкреплено не словами, а реальными делами. Как минимум, это крупные госконтракты на поставку вооружений, модернизацию газотранспортной системы, строительство новой АЭС.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031