Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2024, 14:49

Извинения приняты? Босниец, осудивший СВО, будет играть в футбол за российский клуб

Извинения приняты? Босниец, осудивший СВО, будет играть в футбол за российский клуб
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о политических взглядах и спортивной карьере нового футболиста ЦСКА.

На днях звезда боснийского и мирового футбола Миралем Пьянич, который в своё время здорово играл за «Барселону» и «Ювентус», подписал контракт с ЦСКА. Армейцы получили настоящего топ-игрока, который был частью европейской футбольной элиты. Это, безусловно, серьёзное усиление для команды.

Но есть в этой новости и определённый политический подтекст. Стоит вспомнить о том, что в 2022 году Пьянич достаточно резко высказался против проведения товарищеского матча между сборными Боснии и России, да и саму спецоперацию осудил. Помните его слова? «Я был шокирован решением. Это неправильно играть этот матч, пока идёт конфликт».

Время, как известно, лечит. Миралем недавно извинился за свои слова, и вот теперь он готов показать всё своё мастерство в российском чемпионате. Но вопрос, тем не менее, остаётся для многих любителей футбола, в том числе и болельщиков ЦСКА: были ли высказывания Пьянича выражением его русофобской позиции, которая никуда не делась, просто деньги перевесили желание поговорить на эту тему? Или же это было эмоциональным всплеском человека, который пережил в детстве войну в своей стране, и темы вооружённых конфликтов он воспринимает особенно остро?

Но, как часто бывает, не всем футболистам достаются мозги Джорджа Веа, ставшего по окончании карьеры в спорте президентом своей страны. Многие в политике разбираются гораздо хуже, чем обращаются с мячом. Возможно, тут в случае с эскападами Пьянича было больше эмоций, чем ответственного выражения осознанной позиции. Но одно можно сказать точно: ряды армейцев пополнил профессионал высочайшего уровня, который, надеемся, будет чаще демонстрировать качественный футбол, нежели выступать с политическими заявлениями.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930