Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 08:40

Возрождение профтехобразования – системная задача

Возрождение профтехобразования – системная задача
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов - о возможном сокращении в России сроков обучения.

На этой неделе разгорелась нешуточная полемика не только внутри профессионального сообщества, но и в обществе в целом по обсуждению заявления, пока больше похожего на рассуждения с целью прозондировать почву, о возможном сокращении в России сроков обучения. На самом деле за последние полгода мы вдруг стали наблюдать активные нервно-хаотичные движения в системе образования, формально направленные на максимально быстрое восстановление среднего профессионально-технического образования. Это суета, больше похожая на имитацию кипучей деятельности, не что иное, как попытки (не всегда умелые) выполнения жесткого поручения президента по восстановлению в кратчайшие сроки системы подготовки высокопрофессиональных рабочих и техников, дефицит которых в некоторых отраслях промышленности достигает 80%.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что без решения этой задачи никакого технологического суверенитета, увеличения несырьевого неэнергетического экспорта в нашей стране не будет. Но ведь это стало очевидно не вчера и даже не год назад. О проблеме отсутствия системы подготовки профессиональных кадров для промышленности более десяти лет говорят представили отрасли, особенно активно после объявления программы импортозамещения в 2014 году. Да и мы с коллегами в СПЧ в течение последних несколько лет многократно поднимали это вопрос в рамках своих компетенций на самых разных уровнях. Но только после четких прямых указаний главы государства пошла какая-то хаотично-лихорадочная суета (именно что суета). А до этого соответствующие ведомства в правительстве РФ с их руководителями пропускали мимо ушей любые попытки озвучить и начать решать эту стратегически важную для нашей страны проблему.

А решать её, по мнению настоящих профессионалов, необходимо комплексно и многоуровнево: от возрождения престижа рабочих профессией до изменения и пересмотра всей системы образования с ориентированием её на подготовку высококвалифицированных рабочих кадров для реальных секторов экономики, а не слабо подготовленных (на низком уровне) в массовом порядке юристов, экономистов, менеджеров и прочих представителей офисных служащих. И делать это надо с умом, а не угрозами, как особенно рьяно это происходило в текущем году, когда всеми правдами и неправдами, с давлением на родителей девятиклассников упорно выдавливали из школ в колледжи. Ведь надо было отчитаться и показать цифры.

А для начала надо спросить у правительства: почему хаотичная активизация решения этой задачи начинается только сейчас, когда по сути её нужно было начать решать, как минимум, лет десять назад, и где тщательно разработанная национальная программа по реальному возрождению профессионально-технического образования и подготовке кадров для высокотехнологичных производств?

Заявления/рассуждения о сокращении сроков обучения в системе образования без публичного экспертного обсуждения вопроса обосновано вызвали лишь негатив и отторжение у большинства граждан, что никак не способствует решению системной задачи.
Печать
Блокировка «Роблокса» – привычка решать проблему запретами17:39Чумаров: Украинцы - такие же русские, но с опасной идеологией17:37Галина Дзюба проверила дом, построенный в рамках реновации в Москве17:28Roblox давно вышел за пределы обычной игры17:20Кадыров заявил, что не хочет жить до старости17:16Генпрокурор Флориды заявил об опасности Roblox для детей17:05Кадровые изменения в администрации Волгоградской области17:00Лимаренко рассказал о ключевых задачах развития Сахалина16:45Дональд Трамп. Несколько слов благодарности16:40Глава Фонда развития Забайкальского края уходит в отставку16:31Эксперты прокомментировал итоги местных выборов 14 декабря16:13Кому будет передан контроль над контролем?16:00В Астраханской области выбрали главу Приволжского района15:59Предложение всем здравым силам сплотиться вокруг «Единой России»15:44Культурной столицей России 2027 года стал Челябинск15:27ЕР забрала все мандаты на местных выборах в Ростовской области15:13Махонин сформировал новый состав правительства Прикамья14:55В Новгородской области выбрали глав 14 округов14:39СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за ареста российского ученого в Польше14:21Владимир Путин встретился с секретарем генсовета «Единой России»14:06Федорищев подписал указ об отставке правительства региона13:47Первый вице-губернатор ЯНАО сложил полномочия13:34Воровство активов РФ: ЦБ подал иск к Euroclear на 18 трлн рублей13:14Южная Корея введет закон об искусственном интеллекте в январе 2026 года12:53Губернаторам и мэрам предложили возглавить оборону регионов12:47Харрис начала подготовку к президентской кампании в 2028 году12:36Социологи изучили интерес молодых людей к политике12:24Брод: Молдавия пытается подавить Приднестровье и нарушает права жителей12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031