Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2024, 19:05

Правительственные часы обрели новый регламент

Правительственные часы обрели новый регламент
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о новом формате правительственных часов в Госдуме.  

Новый формат тематических правительственных часов обретает свои процедурные характеристики.

Несмотря на значительное увеличение числа спикеров (вместо одного министра – три + вице-премьер), общая продолжительность остается привычной, два часа с небольшим. За неделю до пленарки будет проводиться репетиция – совместные заседания комитетов с участием приглашенных членов правительства.

Выступать с мини-докладами по 10 минут будут только министры, а вице-премьеру надо будет лишь на этом этапе ответить на вопросы, если фракции их зададут.

Зато выступать будет аудитор Счетной палаты и представитель комитета по контролю. Последнему надо будет «перечислить наиболее актуальные вопросы и предложения по теме». Комитет по контролю с недавних пор участвует во всех правительственных часах и расширенных заседаниях комитетов.

Самое долгое время «правчаса» займут выступления от фракций. Суммарно 45 минут. Профильный комитет получит право в самом конце за 5 минут сможет подытожить итоги разговора.

Но почетное право сказать заключительное слово отведено вице-премьеру, к тому времени два часа выслушавшему все вопросы и высказывания.

Одновременное присутствие разных министров должно помочь более эффективно разобраться в теме и выработать решения.

Самый интригующий момент – будут ли члены правительства переводить стрелки друг на друга, а также будут ли депутаты подлавливать их на публичных обещаниях. Без экспромта увеличение количества докладчиков с уменьшением отведенного времени рискует превратить формат в сумбур.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930