Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2024, 16:40

Как выглядели первые советские политтехнологи

Фото с сайта:
kulturologia.ru
Как выглядели первые советские политтехнологи.

В 1929 году в СССР проходили выборы в сельсоветы. Вовсю шла коллективизация, и невысокая популярность большевиков в деревне стала ещё меньше (опросы показывали, что за большевиков было не более 20% крестьян – самая бедная их часть). Напомню, что крестьяне тогда составляли 80% населения страны.

Спасать положение призвали городских комсомольцев – политтехнологов.

Вопреки поздним партийным мнениям, городские поехали в деревню не на голом энтузиазме, а за деньги:

«Поездки работников низовых комитетов из города в деревню обеспечивались за счёт дополнительных поборов с рядовой массы. Так, комсомольцами Томска специально для шести командировочных было собрано 377 руб. Более чем значительная сумма для тех лет: почти половина (48,5%) сибирских рабочих по данным за 1928 г. довольствовалась заработком в 30-60 руб. в месяц. Когда коллектив безработных кожевенников на своём митинге отказался «спонсировать» посылку бригады в деревню, их решение привлекло внимание Томского окружкома. В газете «Красное знамя» была опубликована гневная заметка о недостойном поведении комсомольцев, голосовавших против выдвинутого предложения».

А так выглядели предвыборные технологии в деревне:

«Вот как выглядела, например, экспедиция рабочих-комсомольцев в с. Ново-Александровка Рубцовского округа: «десантом» из города была привезена передвижка, организовавшая крестьянам три киносеанса, работал стол справок. Наконец, после всего проделанного за день было созвано совещание коммунистов и бедняцкого актива, а также создана ячейка ВЛКСМ из пяти батраков и одного бедняка (показывает, кто симпатизировал большевикам)

Ещё одной практикой стали театрализованные формы агитации (так как чтение листовок было признано неэффективным в неграмотной и полуграмотной деревне). Вот, например, как проходил перевыборный карнавал, устроенный ячейкой с. Баево Каменского округа: «По улицам шествовали кулак, поп и бывший жандарм. Следом за ними лошадь везла будку, оклеенную предвыборными лозунгами. Комсомолец Ковалёв в медную трубу выкрикивал: «Слушайте, кого не надо выбирать в советы! Вот они идут впереди. Это паразиты на советском теле. Ни кулаков, ни попов, ни их подпевал в совет не избирайте! Избирайте представителей бедняков, батраков, лучших активных середняков, женщин, молодёжь!». Карнавальное шествие вызвало заметный интерес у населения. По словам наблюдателя, несмотря на сильный мороз, за карнавалом шли более двухсот человек».

Но результаты выборов для комсомольцев оказались скромными:

«По итогам выборов 1929 года комсомольцы получили в сельских советах 4600 мест, что составило 5,8% от общего числа членов сельсоветов Сибирского края».

(данные – «Вестник Томского государственного университета. История», №1, 2024)
Печать
Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930