Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2024, 09:26

Низкая явка и тотальная мобилизация?

Низкая явка и тотальная мобилизация?
 
Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров - о явке в ходе ЕДГ-2024.

Трехдневное голосование позволяет наблюдать за тем, как развивается динамика явки. По итогам первого дня голосования на губернаторских выборах самая высокая явка была в Курской области - там проголосовали 46,94% избирателей. За ней следует Кемеровская область -там к концу дня явка дошла до 45,71%. 

Затем шли регионы с явкой меньше 25%: в Калмыкии – 24,15%, в Ставропольском крае – 23,33%, в Липецкой области – 23,29%, в Тульской – 22,86%, в Астраханской – 21,52%, в Сахалинской – 20,97%, в Вологодской области – 19,28%, в Забайкальском крае – 18,61%. Последний регион, сумевший перейти планку в 15% стал Санкт-Петербург – там к концу первого дня проголосовали 15,89% избирателей. 

Не сумели и 15%-ой явки набрать: Хабаровский край – 13,58%, республика Алтай – лишь 11,33%, Калининградская область – 9,82%. 

Курский феномен объясняется достаточно просто: разрешенное Центризбиркомом в последний момент безлимитное досрочное голосование с небывалым упрощением всех процедур позволяет электорально обработать большое число дисциплинированных избирателей. Это и традиционные бюджетники, и локализованные в гостиницах переселенцы, и активное надомное голосование. Учитывая возможность внезапного изменения обстановки, избиркомы и чиновники политблока, конечно, спешат коснуться тех, кто к ним ближе всего и скорее всего откликнется на их призыв. 

Наступающее Курску на пятки Кемерово всегда отличалось вертикальной дисциплинированностью электоральной отчётности, это традиция, которой проще следовать, чем корректировать. 

На выборах глав регионов важна не явка как таковая, не абсолютные значения голосов в поддержку руководителя региона, а чтобы инкумбент в первом туре уверенно вышел за 50 процентов (иначе будет второй тур), а это проще делать при низкой общей явке и тотальной мобилизации лояльного электората. 

Действует технологический шаблон: привлечь на выборы в первые же часы и дни максимум доверенных избирателей, ведь это "свои" голоса, они дают максимум лояльных голосов. 

В северной столице, калининградском анклаве и хабаровском форпосте вольнодумства так не гонят явку, потому что поднимать волну активности избирателей чревато пробуждением простестного электората. 

Для Калининграда и Хабаровска с их врио-варягами и новичками большая явка несет непредсказуемые риски голосования "за своих - против чужака", а для питерского инкумбента Беглова - угрозу электоральной волны под парусом "только не опять, лишь бы не снова". 

Алтайский федеральный отставник Турчак, скорее всего, рассчитывает на технологические, а не мобилизационные механизмы, чтобы создать ауру уверенной победы и по очкам, и нокаутом, без любых сомнительных приёмов.

Мурманск в первый день не голосовал, но судя по поданным заранее заявкам граждан на ДЭГ, 48 из 546 тысяч избирателей Мурманской области предпочли голосовать онлайн, и эти без малого 10 процентов электората по всем признакам должны стать хорошим подспорьем в достижении убедительной победы главы региона. По традиции, большинство избирателей ДЭГа голосуют в первый день голосования, а самые лояльные из них спешат это сделать в первые часы после открытия доступа к электронным бюллетеням. 

Это такая цифровая мобилизация лояльного электората, устоявшаяся технология для регионов, которые не боятся использовать ДЭГ.
Печать
Утвержден план межведомственной программы «Ямал – территория детства»09:05На Чукотке готовятся к проведению Окружного фестиваля родных языков08:54Марш в поддержку правительства Венгрии собрал 180 тысяч человек08:45«Единая Россия» итоги работы на северных территориях Приморья08:41В Якутии стартовала программа «СВОе дело|14»08:30Явка на парламентских выборах в КНДР составила 99,9%08:20Жители Казахстана на референдуме одобрили новую Конституцию08:05В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031