Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2024, 21:43

Тульский выбор: запрос на устойчивость в рамках масштабной кампании

Тульский выбор: запрос на устойчивость в рамках масштабной кампании
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ Консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – об особенностях избирательной кампании в Тульской области.

Выборы в Тульской области интересны тем, что первый раз в политической истории региона выборы губернатора совпадают с выборами депутатов областной и городской думы. И в принципе, если дальше все будет идти планово, такие «супервыборы» будут повторяться каждые пять лет.

Сама кампания прошла спокойно настолько, что эти выборы можно смело назвать референдумными. Если раньше так говорили лишь о губернаторских кампаниях, когда есть очевидный лидер и люди по факту голосуют за доверие ему, то сейчас в Тульской области и депутатские выборы пошли по референдумному сценарию.

Есть сформировавшаяся политическая система, сложился патриотический консенсус и партии со своими лидерами заняли определенные ниши в регионе, а выборы лишь подтвердят устойчивость этой конструкции. И статус партии-лидера, и позиции остальных политических сил. По сути, сегодня люди голосуют за устойчивость системы в целом.

Есть на этих выборах технологическая сложность. В Туле и многих районах области люди получают на участке по пять бюллетеней. Для удобства они сделаны разноцветными, но все-равно избирателю нужно время, чтобы вникнуть в то, что там написано. Говорю это по собственному опыту. И это при том, что лично знаю и многих людей, которые представлены в бюллетенях, и в принципе хорошо знаком с системой голосования.  Но все равно пришлось разбираться, где кандидаты в депутаты гордумы, где областные, а где списки. Что уж говорить о неподготовленном человеке.

С другой стороны, такой непростой выбор – мотивация задуматься, обратить внимание на политическую ситуацию. Всеобщие равные прямые выборы при тайном голосовании, которые сегодня нам доступны, воспринимаются как обыденность.  А ведь, по историческим меркам, такими выборы стали не так давно. Столетиями право избирать было исключительно привилегией высших сословий, часто обусловленное имущественным и образовательным цензом.

Возвращаясь в день сегодняшний, хотелось бы чтобы запрос на устойчивость не стал преградой для здоровой конкуренции.  Ведь в классическом понимании, политическая конкуренция не предполагает каких-то катастрофических событий, которых люди справедливо опасаются. Боле того, в здоровом проявлении конкуренция полезна.

При нынешних серьезных угрозах на внешнем контуре запрос на внутреннюю стабильность понятен и логичен. Но без политической конкуренции любая стабильность может испортиться, как вода в болоте. Чтобы такого не было вода должна быть проточной, но не страшным селевым потоком, который все сносит, а скорее регулируемым потоком воды в плотине, которая вращает турбины и дает энергию. В таком виде конкуренция созидательна и полезна.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930