Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2024, 21:26

Скирденко: На выборах в столице обеспечена высокая конкурентность

Скирденко: На выборах в столице обеспечена высокая конкурентность
 
Политтехнолог Максим Скирденко – о ходе выборов в Москве.

В столице завершается второй день выборов, которые проходят с 6 по 8 сентября. Москвичам доступно пять видов голосования: дистанционное электронное (ДЭГ), электронное с использованием терминалов (ТЭГ) на участках, с помощью бумажного бюллетеня, а также на дому – с использованием ТЭГ, либо в традиционном виде. При этом проголосовать с использованием бумажного бюллетеня на участке можно только по предварительному заявлению, которое необходимо было подать до 2 сентября и только по месту регистрации.

В этом году на выборах в Московскую городскую Думу представлены семь политических партий. Это «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия — За правду», «Коммунисты России», ЛДПР, «Новые люди» и «Зеленые». Кроме того, 40 человек участвуют в качестве самовыдвиженцев. Также жители Троицкого и Новомосковского административных округов и района Куркино выбирают муниципальных депутатов.

Отмечу, что Мосгорсбирком создал условия для активного участия политических партий и самовыдвиженцев, что подтверждается большим количеством зарегистрированных кандидатов. Поэтому можно говорить о высокой конкурентности на выборах и об обеспечении максимального представительства интересов избирателей. В результате мы наблюдаем рост доверия горожан к политическим процессам в столице.

Отличие выборов в этом году состоит в том, что впервые подавляющая масса всех голосов принимается онлайн. Большинство жителей голосует онлайн или при помощи терминалов на избирательных участках. Терминалы электронного голосования установлены на всех участках, что позволяет сделать выбор на любом удобном избирательном участке в Москве. ТЭГи оборудованы сканерами, которые сверяют паспортные данные с электронным списком избирателей.

По итогам двух дней голосования каких-либо значительных нарушений, повлиявших на ход голосования, не зафиксировано. Свыше 12 тысяч наблюдателей контролируют прозрачность выборов. Московская система электронного голосования обеспечивает защиту цифровых голосов. Терминалы работают бесперебойно, онлайн-голосование проходит в штатном режиме.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930