Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2024, 18:14

Адаптивность – отличие избирательной системы России

Адаптивность – отличие избирательной системы России
 
Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова – о ходе голосования в Курской области. 

В первый день голосования на выборах в Курской области я нахожусь в регионе, ведём работу по мониторингу выборов совместно с региональным общественным штабом. Посмотрела, как проходит голосования на привычных избирательных участках и в пунктах временного размещения. Хочу отметить, что процессы практически не отличаются, все процедуры проводятся так, как это предусматривает закон. Где-то за рубежом ожидали, что куряне испугаются, а выборы будут сорваны. Мы видим обратную реакцию, желание защитить свою землю, законно избрав власть. Действительно, обстановка на некоторых территориях остается сложной, но выборы здесь априори воспринимаются как процедура необходимая и значимая. Наверное, только избирательная система России обладает таким качеством как адаптивность, способность полноценно реализовывать свои главные функции, вопреки внешнему давлению и попыткам срыва. Я вижу, как здесь повсеместно обеспечиваются меры безопасности, на участках находятся сотрудники правоохранительных органов. Единение проявляют и наблюдатели, которые находятся на участках повсеместно. Эксперты общественного штаба держат с ними постоянную связь, получают от них актуальные сведения о ходе голосования, а также обращаются к видеонаблюдению. На пресс-брифинг в Экспертный центр НОМ и МРГ СПЧ я выходила сегодня именно с площадки Центра общественного наблюдения, где непрерывно работает видеостена с трансляциями. Если возникнет необходимость проверить сигнал с участка, здесь такая возможность есть. Уверена, что созданная инфраструктура общественного наблюдения обеспечит прозрачность выборов на Курской земле, создаст условия для того, чтобы жители региона не боялись выразить свою волю, приняв участие в голосовании.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930