Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2024, 14:05

Олигархи должны благодарить граждан России

Олигархи должны благодарить граждан России
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о роли иностранных рабочих в российской экономике.

В который раз хочу вернуться к обсуждению тезиса о «величайшей пользе», которую нам якобы приносят мигранты. Некоторые официальные лица (как в нашей стране, так и в ближнем зарубежье) даже договорились до того, что мы, граждане РФ, должны (!) быть благодарны незаменимым иностранным специалистам за их тяжкий труд и пребывание в нашей стране в духе «спасибо, что выбрали нас».

Начнём разбираться по порядку, за что и кого мы должны благодарить.

Тема 1. Стройка

Признаем тот факт, что ценнейшие иностранные специалисты (13% от общего потока) участвуют в строительстве миллионов квадратных метров. Но эти новые квадратные метры не достаются нашим гражданам бесплатно/в подарок, они за них платят очень большие деньги, огромные. Ведь стоимость жилья и ипотеки растут постоянно и значительно. А кто-то вообще предпочитает старый фонд из-за спорного качества ныне возводимых жилых домов. Т.е. владельцы строительного бизнеса, торговцы недвижимостью и банки получают свои сверхприбыли от этой темы, то бишь зарабатывают. Ну а мигранты получают зарплату, правда, обычно на стройке они долго не задерживаются, сбегая в более комфортные для них сферы. И всё это за счёт средств приобретателей недвижимости, 99% из которых россияне. Тут, похоже, граждан скорее должны благодарить буржуи-олигархи, банкиры и мигранты, поскольку зарабатывают они именно за наш счет.

Тема 2. ЖКХ

Тут мы с вами (граждане РФ) опять же оплачиваем услуги по уборке наших дворов, ремонту наших домов и коммуникаций, бесконечной замене бордюров, асфальта и детских площадок. А тарифы, кстати, благодаря нашему Правительству постоянно и ощутимо растут, в отличие от уровня предоставляемых услуг. Но ведь в этом «коммунальном бизнесе» тотальное воровство на всех уровнях и именно на нем ограниченная группа лиц беспрепятственно получает сверхдоходы фактически из наших средств. А мигранты в этой теме получают зарплату за свою работу, которую они с каждым годом делают всё хуже, если вообще делают. Также мигранты являются орудием для коррупционного заработка. За что же тогда граждане должны благодарить здесь? За то, что кто-то технично и демонстративно разворовывает наши деньги, да ещё плохо делает свою работу?

Тема 3. Рынки, магазины, такси, доставка – сфера услуг

Исходя из вышеизложенной логики тут вообще всё понятно. За наш счёт счастливыми становятся этно-олигархи, владельцы различных сервисов и опять же иностранные специалисты. Граждане РФ в этих темах за что должны благодарить?

А может нам нужно благодарить за рост террористических угроз и проявлений, этно-преступности и появление этнических анклавов, вспышки опасных инфекций и неуважение к нашим традициям и законам - к нам?

Вот за что точно надо благодарить, так это за бесплатные социальные блага для выходцев из Средней Азии и Закавказья, которые они получают в России. Но бесплатные они только для них, поскольку коренные россияне им все оплатили из своих налогов и социальных сборов. И соответственно благодарить снова нужно граждан нашей страны, честных налогоплательщиков. А также благодарить за наше величайшее терпение.

И это лишь начало разговора, который будет обязательно продолжен.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031