Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 14:27

План «На Севере – жить!» полностью оправдал свое название

План «На Севере – жить!» полностью оправдал свое название
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, председатель правления Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о презентации нового пятилетнего плана развития Мурманской области «На Севере – жить!».  

Пять лет назад экономика Мурманской области была стабильной и дотационной. Доходные части бюджета оставались неизменными в течение многих лет, расходы также планомерно распределялись по всем секторам. В таком состоянии находится чуть больше трети регионов России - нет повода для беспокойства, но и нет экономического роста, а с ним и благосостояния людей. Этакая пастораль за Полярным кругом. Но с приходом губернатора-варяга началось невиданное доселе движение. По очень разным направлениям, казалось бы неосвященным друг с другом. Привлечение инвестиций и обеспечение условий для реализации якорных проектов, перезапуск инфраструктуры для молодежи, поддержка туристической отрасли, даже привлечение кинопроизводства в область. Для северян такой темп, который задал 5 лет назад Андрей Чибис, был непривычен. Некоторые стали критиковать, дескать, это все несбыточные мечты и метания из стороны в сторону. Но ситуация в экономике области стала меняться.

Потянулись инвесторы, отказались от федеральных субвенций в бюджете, в городах области стала появляться современная инфраструктура. Стратегический план «На Севере – жить!» полностью оправдал свое название - по итогам 2023 года впервые за десятилетия в Мурманскую область приехало на ПМЖ больше людей, чем уехало. Губернатор сделал выводы по итогам реализации прежнего плана, и в определении задач на новую пятилетку проведена работа над ошибками. Стартовали большие проекты по жилищному строительству, и в скором времени, на улицах Мурманска будет реклама не новостроек в Санкт-Петербурге, а нового микрорайона в Коле. Цель нового плана выбрана верная. Увеличить экономику области, улучшить экономику личного кошелька мурманчан, повысить качество жизни человека на Севере. Мурманская область подтверждает свои флагманские позиции по устойчивому развитию среди всех регионов российской Арктики. Но здесь кроется и опасность. Когда ты лучший, то и претензий и требований к тебе больше. Андрей Чибис доказал за прошедшие пять лет, что его команда может как ставить правильные цели, так и добиваться их исполнения. Осталось довести все запланированное до результата, и на Севере станет жить комфортнее.
Печать
В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29Глава Кубани поставил чиновникам задачу усилиться по нацпроектам17:28ОП РФ и Минтруд провели совещание по работе с обращениями граждан17:18В зоне СВО находятся более 2 тысяч священников17:05ГД приняла закон об отпуске для родственников раненых бойцов СВО17:03Демократы побеждают в Висконсине, республиканцы - во Флориде16:52В Карелии доверие президенту – на максимуме16:40В Нижегородской области назначили и.о. министра кадровой политики16:26Памфилова: В головах полная путаница по принимаемым изменениям16:11Число трагедий от наездов СИМ на пешеходов неуклонно растет15:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930