Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2024, 18:18

Государству нужна единая система защиты людей от последствий ЧС

Государству нужна единая система защиты людей от последствий ЧС
 
По итогам совещания о ситуации в Белгородской, Брянской и Курской областях, состоявшегося 22 августа, Владимир Путин дал ряд поручений. В частности, президент поручил обеспечить финансирование подразделений территориальной обороны Белгородской, Брянской и Курской областей, направить из федерального бюджета средства для компенсации ущерба, нанесённого промышленным и сельскохозяйственным предприятиям, обеспечить беззаявительный характер оказания единовременной материальной помощи гражданам и так далее.

Итоги совещания прокомментировал председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.


Приняты очень важные поручения главы государства по ситуации в Белгородской, Брянской и Курской областях по выплатам компенсации ущерба/потери личного имущества, а также о компенсации ущерба, нанесённого местной промышленности и сельскому хозяйству. Это является стратегически важным решением, поскольку напрямую затрагивает интересы граждан.

Мы в СПЧ уже достаточно давно занимаемся изучением этого вопроса. Как мы ранее уже обращали внимание, в государстве отсутствует единый системный механизм защиты экономических интересов граждан, пострадавших в ЧС. Формирование объёмов компенсаций и процесс их выплат не достаточно прозрачен, а расчеты суммы выплаты и их соответствие необходимым потребностям пострадавших чаще всего не соответствуют реалиям. Существующие механизмы реализации подобных важных государственных решений не только, увы, не совершенны, но и находятся в зоне высокой степени рисков злоупотреблений (воровства и коррупции).

Поскольку это системная проблема, то и решать её надо системно и капитально, поскольку это, к несчастью, вряд ли последние чрезвычайные ситуации в нашей стране. Соответственно государство обязано обеспечить единую систему защиты россиян от разрушительных и трагических последствий ЧС. С нашей стороны идет работа над подготовкой предложений по этому вопросу.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031