Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2024, 12:22

Импорт нефти из РФ превосходит весь национальный нефтепром Индии

Импорт нефти из РФ превосходит весь национальный нефтепром Индии
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о динамике индийского топливного рынка.

Основной рынок сбыта индийского топлива — Европа. Это стало возможным после ухода от туда российских нефти и нефтепродуктов. До 2021 года индийское топливо в основном шло в страны АТР, Европа в общей структуре сбыта была лишь четвертым рынком.

Интересно другое: излишки НПЗ (возможности экспорта) в Индии постепенно сокращаются, несмотря на динамичный рост импорта. Так, с 2020 года индийские НПЗ нарастили импорт примерно на 0,5 млн барр в день, но при этом экспорт нефтепродуктов сократился — потери составили порядка 0,1 млн барр в день. Такая разница — результат динамично растущего внутреннего потребления и отчасти сокращающейся внутренней добычи: она падает с 2013 года. Пик пройден в начале прошлого десятилетия, когда индийские компании добывали более 0,8 млн барр в день. В прошлом году этот показатель снизился до 0,57 млн барр в день.

В условиях, когда нефтяной импорт из России превосходит весь национальный индийский нефтепром в три раза, мечтать о сокращении российского присутствия на этом рынке — наивно.
Печать
В Рязани стартовал студенческий проектный марафон «Создавай»23:05Шумков поздравил курганцев с 82-й годовщиной образования области22:53Лут и Беспрозванных обсудили развитие АПК Калининградской области22:44Росавиация поддержит развитие авиасообщения в Тамбовской области22:33Решетников и Артамонов обсудили успешные липецкие практики22:22Глава Чукотки провел встречу с представителями региональных СМИ22:14Герой России Муссагалеев получил должность в правительстве Оренбуржья22:02Выступление Путина на заседании Совета по науке и образованию21:53В Астрахани откроют стационарный комплекс «Авангард»21:42Патрушев посетил судостроительный завод «Красное Сормово»21:31Томенко и Попов обсудили развитие Быстроистокского района21:21Поднять зарплаты сотрудникам скорой помощи предложили в Госдуме21:10Кузбасс заинтересован в создании производств по переработке угля21:00В Великом Устюге будет создадут ОЭЗ «Тематический Парк Деда Мороза»20:50Чибис и Фальков обсудили развитие высшего образования в Заполярье20:40Форум «Национальная безопасность и государственные интересы России»20:30Губернатор Вологодчины объявил о неожиданном кадровом назначении20:19США будут всячески пытаться поглотить соседей20:03Реготделение СРЗП в Новосибирской области представило обновленную команду19:43ВЦИОМ: Поддержка проведения СВО в России не снижается19:28О качестве депутатского корпуса уже никто не думает19:24Георгий Филимонов намерен запретить в Вологодской области аборты19:17Российская промышленность чувствует себя прекрасно19:07Якушев обозначил направления работы ЕР в Год муниципального депутата18:56Тюменская область готовится к новой волне цифровизации18:50Главой Череповца и председателем гордумы избрали Игоря Быкова18:37В окружении Трампа царит раскол из-за украинского конфликта18:31Личная и национальная безопасность в эпоху цифровых технологий18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728