Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 18:19

Нашим цифровизаторам пора внедрить отечественный, неуязвимый мессенджер

Нашим цифровизаторам пора внедрить отечественный, неуязвимый мессенджер
Фото с сайта:
kremlin.ru
Советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев - о необходимых мерах для защиты персональных данных россиян.

По следам задержания во Франции Павла Дурова хотел бы обратить внимание на следующие моменты.

23-я и 24-я статьи Конституции РФ (о тайне частной жизни и о недопущении сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия) должны быть обеспечены процедурно и технически.

У нас складывается парадоксальная ситуация, когда частные или получастные компании (банки, мобильные операторы, интернет-компании и другие) имеют к любой информации о людях фактический доступ, а правоохранительные органы и спецслужбы – нет. Считаю, что последние должны оперативно получать такой доступ, но по конкретным делам и при наличии решения суда для реализации законной оперативной деятельности. Получается, что мы частным компаниям доверяем, а российским спецслужбам – нет.

Но мы не согласны и с американским подходом, где правоохранительные органы имеют доступ ко всему массиву личной информации по умолчанию – и здесь Запад нам не указ. Мы считаем, что право на анонимность у человека есть, но действует оно до тех пор, пока он не переступает закон.

Нашим цифровизаторам пора внедрить отечественный, неуязвимый для зарубежных спецслужб мессенджер. Знаю, что были разработки, но реальных продуктов мы не видим. В условиях СВО и конфронтации с Западом считаю задачу по разработке такой платформы жизненно необходимой.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930