Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2024, 10:40

Украинская оговорка к Римскому статуту — ничтожна

Украинская оговорка к Римскому статуту — ничтожна
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о нюансах ратификации Украиной Римского статута

ТАСС пишет, что Украина ратифицировала Римский статус. Но есть один нюанс...

Верховная Рада Украины ратифицировала Римский статус с оговоркой:

«Украина заявляет, что в течение семи лет после вступления в силу Римского статуса для Украины она не признаёт юрисдикции Международного уголовного суда по поводу преступлений, указанных в статье 8, когда, вероятно, идёт речь про преступления, совершённые её гражданами».

Грубо говоря, Украина в течение 7 лет не признаёт юрисдикции МУС, когда речь идёт о преступлениях своих граждан.

Стало интересно: а разве можно делать такую оговорку?

Как оказалось — нет.

Во-первых, статья 120 Римского статуса не допускает никаких оговорок:

Никакие оговорки к настоящему Статуту не могут делаться.

В статье 19 Венской конвенции о праве международных договоров говорится, что любое государство «может при подписании, ратификации, принятии или утверждении договора или присоединения к нему формулировать оговорку, за исключением тех случаев, когда: a) данная оговорка запрещается договором». Как видим, тут оговорки прямо запрещаются.

Во-вторых, в той же Венской конвенции есть интересная позиция (ст. 53):

Договор является ничтожным, если в момент заключения он противоречит императивной норме общего международного права.

Напомню, jus conges у нас это:

Императивная норма общего международного права (jus cogens) является нормой, которая принимается и признается международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права (jus cogens), носящей такой же характер.


Императивные нормы, которые касаются военных преступлений и преступлений против человечности, появились из уже действующих норм обычного международного права.

Говоря проще, недопустимость военных преступлений — самый настоящий jus cogens, и никакое государство не может делать оговорку, которая это исключает.

Следовательно, украинская оговорка к Римскому статуту — ничтожна: Украина не может не отвечать за военные преступления.

Если у вас другое мнение — пишите в комментариях, интересно.

UPD: в комментариях поправляют, что по ст. 126 Римского статута, делать такие заявления можно. Но проблема в другом:

Украина сняла юрисдикцию по гражданам, но не по территории. А есть мнение, что по смыслу этой нормы выбрать нельзя, только пакетом. Тогда Украине это заявление придётся отозвать, потому что без признания юрисдикции по территории их ратификация бессмысленна.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930