Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2024, 20:30

Какие инициативы Георгия Филимонова поддержали федеральные чиновники

Фото с сайта:
oinfo.ru
Реконструкция аэропорта Вологды, строительство дорог и набережной: Telegram-канал "Политолог Орлов" сообщает о том, какие инициативы Георгия Филимонова поддержали федеральные чиновники.

Дороги, аэропорт, благоустройство

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов во время командировки в Москву 20 августа встретился с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным и министром транспорта России Романом Старовойтом. Обсуждались развитие дорожной отрасли, реконструкция аэропорта Вологды, благоустройство общественных пространств, рассказал врио главы региона в своем Telegram-канале.

В частности, во время беседы с Хуснуллиным стороны сошлись во мнении о необходимости расширения федеральной трассы М-8 на участке от Ярославля до Вологды до четырех полос и о реконструкции площади Революции и центральной набережной реки Вологды. Вице-премьер напомнил, что в 2027 году областная столица отмечает 880-летие и обновленная площадь Революции могла бы стать отличным подарком на юбилей. По его словам, всего планируется благоустроить порядка 6 га. Что касается ремонта набережной, Хуснуллин подчеркнул важность проведения работ с учетом пожеланий жителей: в Вологде эскиз уже показан населению.

«Очень теплый, добрый и товарищеский разговор. Благодарю Марата Шакирзяновича за чуткое отношение, понимание потребностей региона и поддержку наших инициатив», – написал Филимонов.

На встрече со Старовойтом обсуждалась реконструкция аэропорта в Вологде. Министр транспорта обратил внимание на то, что регион привлекателен в туристическом плане, но аэропорт может принимать только самолеты Як-40. В планах – рассмотреть варианты поддержки области после того, как выйдет из экспертизы проектная документация всех плоскостных сооружений.

«Кроме того, речь шла о реализации проекта по строительству Малого транспортного кольца Вологды, а также о дополнительном приобретении подвижного состава и ремонте инфраструктуры городского электрического транспорта в Череповце. Рассматриваем возможность запуска скоростных поездов «Финист» из Вологды в Москву и обратно», – рассказал Филимонов.

На минувшей неделе врио губернатора встретился с первым зампредседателя правительства РФ Денисом Мантуровым. Мантуров поддержал инициативу Филимонова докапитализировать Фонд развития промышленности и в том числе за счет этих средств возмещать затраты предприятиям на подключение к коммунальной инфраструктуре в рамках реализации инвестпроектов. Мантуров поручил Минпромторгу, Минстрою и Минэнерго России проработать предложения врио губернатора.

В скором времени у Филимонова состоится встреча и с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, визит которого в регион врио главы анонсировал на одном из оперативных совещаний.

Лоббистские возможности – плюс для региона

Политолог Дмитрий Солонников отмечает, что для большинства регионов СЗФО очень важно, чтобы у руководства были личные контакты с федеральными министрами для реализации крупных проектов, быстрого роста субъекта РФ. У врио Филимонова, по словам эксперта, такие связи есть, логично, что он их активно использует для развития Вологодчины.

«Для Вологодской области такие встречи – это инвестиции в уже существующие и новые проекты, которые федеральный центр может реализовывать в регионе, внимание к реализации федеральных целевых программ на территории субъекта. Такие лоббистские возможности Филимонова – большой плюс для Вологодской области».

Шеф-редактор «Канал 12» Евгений Мокиевский обращает внимание на высокую активность Филимонова в ходе встреч с чиновниками разных уровней. Он объясняет это тем, что врио быстро включился в решение задач и в дела региона и в связи со своим видением развития области обращается к федералам за помощью и поддержкой.

«Это даст толчок развитию Вологодской области. Филимонов поставил достаточно амбициозную задачу – чтобы регион был привлекательным, в том числе и с туристической точки зрения. Вопросы транспортной доступности, развитие и строительство аэропорта в Вологде и запуск скоростных поездов до областного центра как раз вписываются в идею туристической привлекательности».
Печать
От локальных корней к городам будущего19:31Суд признал назначение спикера думы Нефтеюганска Никитина незаконным18:59В НАО появится закон о правовом просвещении граждан18:43Киев допустил уступки по вопросам НАТО и выборов18:30Хинштейн: Память погибших военных журналистов увековечат на курской земле18:18Рейтинги власти: в тренде «отскока»18:03Семь стран Евросоюза выступают против изъятия активов РФ18:00Евгений Первышов: Работать над привлечением инвесторов нужно ежедневно17:55Итоги выборов 14 декабря17:48Блокировка «Роблокса» – привычка решать проблему запретами17:39Чумаров: Украинцы - такие же русские, но с опасной идеологией17:37Галина Дзюба проверила дом, построенный в рамках реновации в Москве17:28Roblox давно вышел за пределы обычной игры17:20Кадыров заявил, что не хочет жить до старости17:16Генпрокурор Флориды заявил об опасности Roblox для детей17:05Кадровые изменения в администрации Волгоградской области17:00Лимаренко рассказал о ключевых задачах развития Сахалина16:45Дональд Трамп. Несколько слов благодарности16:40Глава Фонда развития Забайкальского края уходит в отставку16:31Эксперты прокомментировал итоги местных выборов 14 декабря16:13Кому будет передан контроль над контролем?16:00В Астраханской области выбрали главу Приволжского района15:59Предложение всем здравым силам сплотиться вокруг «Единой России»15:44Культурной столицей России 2027 года стал Челябинск15:27ЕР забрала все мандаты на местных выборах в Ростовской области15:13Махонин сформировал новый состав правительства Прикамья14:55В Новгородской области выбрали глав 14 округов14:39СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за ареста российского ученого в Польше14:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031