Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 13:26

О различных сценариях губернаторских выборов в России

О различных сценариях губернаторских выборов в России
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о губернаторских кампаниях в российских регионах.

В этом году на губернаторских выборах в России реализуются поразительно разные сценарии. Об этом мы говорили с коллегами-экспертами на большом форуме «Ставропольский край – выбор будущего». Аналитический центр «Акценты» представил на форуме доклад, в котором мы проанализировали уровень активности кандидатов и партий в регионах.

Традиционно наибольшая активность у парламентских партий, которые выдвинули кандидатов практически во всех регионах (КПРФ – 21 регион, ЛДПР – 18, СРЗП – 16, а «Новые люди» – 10). Лишь немного от «Новых людей» отстали «Коммунисты России» (7 кандидатов) и «Партия пенсионеров» (6 кандидатов).

В региональном разрезе очень низкая активность (менее 50% кандидатов дошли до регистрации) наблюдается на Алтае, в Забайкалье и, как ни странно, в Хабаровском крае, который когда-то при доминировании ЛДПР считался высококонкурентным. В Забайкалье зарегистрировано 4 из 10 кандидатов, на Алтае – 3 из 8, в Хабаровском крае – 4 из 9.

А вот в топе-5 регионов вошли Башкирия, Волгоградская область, Кузбасс, Курская область и Ставропольский край. Здесь прошли муниципальный фильтр, зарегистрированы и уже начали агитацию все выдвинутые кандидаты.

В Башкирии, Кемеровской области и Ставропольском крае это кандидаты от всех 5 парламентских партий. На Ставрополье 4 из 5 кандидатов – лидеры региональных отделений, люди опытные, известные, узнаваемые, медийные.

То есть ставропольские партии весь ресурс направили на участие в выборах губернатора, и это реально видно по активности наружной и печатной агитации, которую приехавшие на форум федеральные эксперты оценили как высокую. Борьба идет не фасадная, а реальная.
Печать
Паслер заявил об отказе от строительства мусоросортировочного завода в Сысерти16:00Путин разрешил Европе перевооружиться15:44Уверенность в занятости достигла максимума с 2014 года15:22В Азербайджане отменили культурные мероприятия, связанные с Россией15:06ЕС – аватар США в политике15:01Вихарев запустил серию дворовых праздников в Екатеринбурге14:56В ВСУ заявили о катастрофе на фронте14:38Херсонская область строит будущее - новый город на Арабатской косе14:31Протестующие в Белграде призвали к уничтожению Сербии14:02МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 29 июня 2025 года13:50Сергей Лавров прокомментировал заявления канцлера Германии Мерца13:36Мэром Мариуполя избрали экс-главу правительства Запорожской области13:09Без изменения культурного кода никакие деньги не сработают13:06Треть американцев не знает о Владимире Зеленском12:27Генсовет ЕР: новые регионы, работа с молодежью и международная деятельность12:23Ситуация может стоить Стармеру должности, а лейбористам — доминирования12:11Гольдштейн поддержал инициативу жителей Койгородского района12:02Трамп понял как выглядит теневой геополитический расклад11:37В Тыве подвели итоги проекта «Инфраструктура для жизни»11:19Татарстан превратился в республику достижений08:37Страны Евросоюза не потянут военный бюджет08:25Избирком принял документы от 4-х кандидатов на выборы губернатора Кубани15:59Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы15:51Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 28 июня 2025 года15:36Рыбальченко: Общество показало нетерпимость к подобным явлениям14:42Вологда сегодня празднует 878-летие со дня основания города14:24Генсовет «Единой России»: итоги, стратегические приоритеты и новые вызовы14:13Публичное пространство становится все более управляемым13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30