Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 21:38

Почему перспективные разработки БПЛА остаются опытными образцами

Фото с сайта:
t.me/chadayevru
Журналист и политолог Алексей Чадаев в своем телеграм-канале рассуждает о проблемах с поставками дронов.

Не про Курск, но про войну. Про «народный ВПК». Побуду адвокатом если не дьявола, то, по крайней мере, некоторых погонных чертей.

Сейчас есть известная тема по поводу поставок дронов, когда разные многочисленные «гаражники» борются за сохранение разнообразия в ассортименте решений, поставляемых на фронт. В этой логике должно быть много разных видов дронов, чтобы Минобороны у них эти дроны закупало. И в среде принято считать, что это правильно, потому что чем богаче разнообразие, тем сложнее противнику изыскивать под каждую приблуду свое отдельное средство противодействия.

Отсюда возникает концепция не просто массовости, а массовой уникальности: массовость + разнообразие решений. Но, конечно, погонные черти не понимают этого. Для них это какая-то блажь, и они инстинктивно ищут условного одного поставщика, который бы дал им объем и закрыл нишу. И, собственно, на этом как раз и делают бизнес разные прилипалы, которые, по крайней мере, обещают начальству, что вот если ты все отдашь мне, то я решу и закрою вопрос. Ну и, соответственно, гаражники этих прилипал дружно хейтят и за амбиции, и за качество их решений, и за агрессивную политику, слияние-поглощение.

Так вот, что я понял как руководитель «Ушкуйника». Проблема чуть глубже, чем может показаться. Дело не только и не столько в том, что генералам лень возиться с разномастной гаражной мелочью. Что им хочется понятного контрагента размером с какой-нибудь там Ростеховский завод. И логика условного Криворучко буквально следующая: вот есть Zala, есть Ланцет, Есть СТЦ, есть Орлан. И нет вопросов, "кто все эти люди".

Но проблема не столько в этом. Техническое изделие (даже хорошее, качественное и серийное) само по себе не является продуктом. В том смысле, что военное ведомство (по крайней мере, в его нынешнем организационном виде) объективно не в состоянии самостоятельно никакое изделие освоить и внедрить, если оно не входит в довоенную номенклатуру и является чем-то новым. И это, что называется, кровью выписанный тезис.

Готовым решением, которое может быть поставлено в войска, является само изделие + экосистема, включающая в себя систему обучения и подготовки пользователей, учебники (в тч в видеоформате), техподдержку (в том числе онлайн 24/7), эксплуатационно-обслуживающую структуру, софт с регулярными апгрейдами и др. Короче, полноценный абонентский и клиентский сервис.

Никакой гаражник, способный делать изделия даже массово, такую систему — сервисную оболочку" — породить из себя не в состоянии. Но и Минобороны тоже не в состоянии.

И именно это создает ту самую "долину смерти", в которой многие перспективные разработки (не только гаражных команд, но даже и крупных оборонных концернов) так и остаются в режиме опытных образцов и не превращаются в серию.

Соответственно, бутылочным горлом для внедрения технологических решений у нас является именно такой отсутствующий сейчас посредник, который к существующему техническому решению прикручивает вот такую вот экосистемную инфраструктуру.

Который способен, во-первых, быстро создать пул инструкторов (в том числе с выездом на место – даже на ЛБС и уж точно во всякие ВППД), чтобы учить операторов.

Во-вторых, способен организовать техподдержку, причем такого класса, чтобы любой начальник службы БПЛА мог позвонить, написать, отправить сообщение в мессенджеры и т.д. и быстро получить квалифицированный ответ.

В-третьих, обеспечить ремкомплектами, запчастями, расходниками, организовать ремонтные службы, когда речь идет об изделиях многократного применения, требующих если не ремонта, то хотя бы регулярного техобслуживания.

В-четвертых, организовать софтверное подразделение, которое отвечает за программное обеспечение и его регулярный апгрейд, потому что это живая система, которая должна все время совершенствоваться и адаптироваться к новым реалиям и новым требованиям.

И вот отсутствие такого рода агента, такого рода организационного механизма является одним из ключевых тормозов для организации закупки, внедрения и использования чего бы то ни было новосозданного в войсках.

Публикации портала "Выбор народа" по теме:

Медведев А. «Развитие сферы БПЛА у противника представляет серьёзную угроз»

Коц А. «Коц: Белоусов внимательно относится к информации от военкоров»
Печать
Носов провел совещание по развитию и благоустройству Магадана21:38Молодежный парламент Петербурга подвел итоги работы за полугодие21:26Ситников встретился с участниками СВО, проходящими реабилитацию21:14Новгородские коммунисты выдвинули на местные выборы 42 кандидата21:00Четыре кандидата выдвинулись на выборах раиса Татарстана20:48На выборы губернатора Пермского края заявились 11 кандидатов20:36Совет Федерации высоко оценил проект кировского кампуса20:24Спикер воронежской облдумы помог жителям решить социальные вопросы20:13В Баку поймали кураж20:03Брод: Поправки к Конституции помогли РФ развиваться вопреки санкциям19:44Местные инициативы Курской области стали проектами-победителями19:39Мордовия представила инициативы на форум «Сильные идеи для нового времени»19:33СВО может завершиться только полной победой19:26Президенту РФ представили проект, который реализуют в Иркутской области19:03Дмитриев: Диалог Путина с Трампом имеет жизненно важное значение18:35Россия делает рывок в сфере беспилотников18:21Губернатор Цыбульский презентовал цифровой паспорт ветерана «V-ID»18:15Инспекторы МАГАТЭ покинули Иран18:11Губернатор Павел Малков сообщил о возрождении системы ДОСААФ в регионе17:57Развитие сектора в регионах не будет легким17:47Тульская область установила рекорд на ПМЭФ-202517:37Победителей конкурса поддержки гражданских инициатив наградили в ЕР17:19В Подмосковье планируют учредить День многодетной семьи17:09Азербайджан стремительно движется к войне с Россией17:03Рынок недвижимости КНР не может найти ценового «дна»16:59206 поправок, которые спасли российский суверенитет16:51В Иркутской области может появиться новое министерство16:44Работа с обращениями граждан выходит на первый план16:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031