Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2024, 08:32

У избирателей есть запрос, чтобы кампания проходила честно

У избирателей есть запрос, чтобы кампания проходила честно
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об избирательной кампании в российских регионах.

Мы видим перспективное политическое планирование на 2026 год, что свойственно всем субъектам выдвижения в этом году.

Кампания 2024 года наследует ряд обстоятельств и подходов президентской кампании, и для многих избирателей кампания по выборам высших должных лиц регионов бесшовно вытекает из президентской кампании. У избирателей есть запрос, чтобы кампания проходила честно и прозрачно. Здесь кампания «Единой России» однозначно выглядит системной, основанной на общих решениях касательно и образа будущего, и реализации положений народной программы — сформированного запроса избирателей, с которым понятно, что делать.

Мы видим, как в кризисных ситуациях временно исполняющие обязанности глав регионов выходят напрямую на коммуникацию с избирателями, активно участвуют в их решении, например, как сегодня это делает Алексей Смирнов в Курской области.

Эта системность и позиционирование как партии Президента, как его команды, на первый план выводит предстоящий характер голосования. Можно вспомнить рамку референдумного голосования, но больше стоит говорить о прагматическом подходе, когда избиратель голосует не за лозунги и идеи, а за планы развития, конкретные дела, которые выражаются в законодательных инициативах и в направлениях их реализации. Это играет в пользу кандидатов от «Единой России», которые и ведут свои кампании в этом ключе.

В избирательных кампаниях в этом году мы видим высокий уровень активности и конкуренции. Доминирование «Единой России» очевидно. Нам еще предстоит активный период агитации, борьбы за избирателя. Будет много интересных обстоятельствах на региональном уровне: это и Марий Эл, и Хабаровск, и, конечно, Москва и Санкт-Петербург.
Печать
Зумеры начали менять карьеру на микропенсию11:38Уговорами и деньгами демографическую проблему не решить10:58В Кузбассе официально стартовали 4 избирательные кампании10:48Володин - о реализации закона о защите русского языка10:35В Калининградской области отмечают 79-летие региона10:24Дело Магомедова может стать катализатором для отставки Меликова10:13В Хакасии провели заседание Совета представителей КМНС10:01В Республике Алтай пройдет эксперимент по легализации гостевых домов09:52Глава Благовещенска Сергей Завгородний ушел в отставку09:40Первым омбудсменом по правам КМНС ХМАО стала Людмила Алферова09:27В Нерюнгри дан старт республиканскому конкурсу Олонхо09:17Анна Турунцева назначена заместителем главы Екатеринбурга09:06В Хабаровске проходит ИТ-конференция «ИнфоХаб-2025»08:53Бурятия будет расширять сотрудничество со странами Азии08:51Кожемяко отменил Дальневосточный сабантуй08:49Кожемяко отменил Дальневосточный сабантуй08:42Глава Тувы встретился с участниками СВО08:29Красноярский премьер отчитался о работе правительства в 2024 году08:18Статистика по губернаторским выборам-202508:02Новые научные детские площадки открылись в Смоленске и ХМАО23:00Сибирский форум мастеров «СТРОЙФЕСТ» впервые пройдет в Кузбассе22:55«Героев Русского Севера» наградят знаком «За участие в СВО от Вологодчины»22:46Руденя представил отчет о деятельности правительства Тверской области22:34Красноярского депутата Александра Глискова лишили полномочий22:22Участниками «Вятского корпуса Защитников Отечества» стали 34 человека22:10Ситников: Обязательно поддержим людей, кто хочет делать мир лучше21:56Николаев доложил Путину о ходе северного завоза в Якутии21:45Россия первой в мире признала Исламский Эмират Афганистан21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031