Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 16:08

Москва остается оазисом нормальности и комфорта

Москва остается оазисом нормальности и комфорта
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ходе избирательной кампании в российской столице.

Очередной московский опрос показал, что больше трети его участников выбирают онлайн-голосование из-за программы «Миллион призов». Для меня это вовсе не сюрприз. Про эту программу я уже писал. Польза от нее двойная — и для голосования, и для потребительского рынка и сферы услуг.

Для трети москвичей призы оказались не важны, ДЭГ для них просто удобно.

Ход кампании в МГД я лично наблюдаю, благодаря тг-каналу «Агитуха». Активность партий и их кандидатов, работа штабов, успехи и провалы находят там свое отражение.              

Как сторонний наблюдатель скажу, что пока вижу усилия двух партий — «Единой России» и «Новых людей». «Новые люди» в большей степени отрабатывают имиджевое позиционирование, единороссы — програмное.

Проблемное поле территорий в максимальной степени отрабатывают кандидаты, поддержанные мэрией. Что логично. Тут можно действовать в две руки. Одна указывает на проблему, другая ее тут же решает. Либо обещает решение.

Когда я был вице-мэром в Волгограде, мы с нашими кандидатами делали ровно это.

Но выборная кампания это не только усилия кандидатов. Фоновые действия власти не менее важны. С фоновой кампанией в столице все в полном порядке.

Как житель района ВДНХ наблюдаю сплошной праздник. То масштабный пробег ретро-автомобилей, то на ВДНХ запускают канатную дорогу, то фестивали, то концерты, то ярмарки, то кино в парке под открытым небом, то историческая реконструкция, то еще что-нибудь. Все ради повышения социального самочувствия москвичей.

Думать о грустном некогда. С праздника на фестиваль, с фестиваля на праздник. Комфортная городская среда — это ведь не только благоустройство. Это еще и событийный ряд.

Активно продвигается в народ программа «Наш Район». Билборды, буклеты, сюжеты, статьи. Московские новости каждый день про очередное открытие чего-то нового. Все это, безусловно, влияет на социальное самочувствие москвичей.

Связь социального самочувствия и электоральных результатов очевидна. Для протеста нужны тригеры и лидеры — их нет. Есть поток позитива.

Именно потому прогнозирую московский триумф «Единой России». Дело не в трехдневном голосовании или ДЭГ, дело в том, что Москва в непростых условиях остается оазисом нормальности и комфорта. И это крайне трудно отрицать.
Печать
Кобзев вывел Иркутскую область из зоны риска15:15Попытка отвести негатив от губернатора?14:59КПРФ выдвинула Левченко в губернаторы Иркутской области14:45Жители Вологодчины смогут создавать новые поселения14:19Внутрипартийные дискуссии – признак роста политической силы14:04Назначены выборы депутатов горсовета Новосибирска13:47Совфед досрочно прекратил полномочия сенатора от Заполярья13:31Национальная политика - это вопрос национальной безопасности страны13:14Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 18 июня 2025 года12:56ПМЭФ-2025 стартовал в Санкт-Петербурге12:46Зеленский признался, что из США больше денег не обещают12:39Глава Норильска оценил промежуточные результаты развития города12:26Чемезов доложил Путину о новом комплексе, уничтожающем FPV-дроны12:15Дворников: Создаем систему перехода студентов из вуза на предприятие12:06Сенатор Косачев назвал главную задачу, которая стоит перед РФ с начала СВО11:51В Крыму строят три экотехнопарка для переработки отходов11:31В Екатеринбурге партия «Новые люди» поддержала проект студентов11:25Миллениалы стали драйвером роста самозанятости в России11:12Ветеран СВО назначен заместителем мэра Красноярска11:00Правительство Нетаньяху – последний бастион сильного Израиля10:48Число кандидатов в губернаторы Камчатки выросло до 1310:36В Курской области открыт памятный знак «защитникам неба»10:24Непрямые выборы: от Волги до Амура10:12Николаев встретился с участниками II набора программы «Время героев»10:03Дальневосточный форум КСВО состоится на Камчатке09:51Наставники «Вятского корпуса Защитников Отечества» пройдут спецподготовку09:41Вынесен приговор бывшему мэру Дегтярска Пильникову09:30О результатах реализации стратегии развития Ярославской области09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30