Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2024, 17:48

Переворот в Бангладеш, или Все по-старому

Переворот в Бангладеш, или Все по-старому
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о причинах госпереворота в Бангладеш и перспективах новой власти.

Очередной переворот в небольшой стране Азии – Бангладеш. Премьер-министр бежала в Индию, а сейчас хочет уже в Великобританию, а армия берет все в свои руки. Военные перевороты в Бангладеш не являются чем-то необычным: страна пережила несколько таких событий с момента своей независимости в 1971 году, последний был (а точнее его попытка) в 2012 году. До этого полноценный переворот был в 2007 году. И всегда ключевую роль в этих событиях играла армия.

Несмотря на такие частые политические события, как перевороты и сопутствующие этому смены правительств, Бангладеш – одна из самых нищих стран мира, где делают, тем не менее, множество «люксовых» вещей. Прямо иллюстрация дикого капитализма и его противоречий общественному производству и частному присвоению. Эти проблемы годами не решаются – почти 80% населения живет за чертой бедности. Политическая система тоже не пример транспарентности: нынешний премьер – дочь первого президента страны и выдвиженец элиты, которая не меняется из года в год, а сама она находится у власти с перерывами с 1996 года.

При всем при этом действующее правительство пыталось изменить ситуацию в лучшую сторону: проводило экономические реформы, пыталось модернизировать политическую и судебную систему. На внешнеполитическом треке Бангладеш разделял интересы России – была подана заявка в БРИКС, с Россией заключен контракт на строительство АЭС. Но противоречия в обществе оказались слишком сильными.

Сомневаемся насчет радужных перспектив страны после очередного переворота. Новое временное правительство наверняка сформируют из представителей старых элит, которые переделят в свою пользу собственность и влияние, и не будут ничего коренным образом менять. Более того, создается впечатление, что все это было сделано лишь для того, чтобы снять социальное напряжение, которое уже долгое время длится в стране – многотысячные демонстрации проходят в стране уже давно, и смена премьера может стать способом успокоить общественность. По крайней мере, на время.

Печать
В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930