Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 16:44

Использовать, а не запрещать, или Чем полезны зарубежные хостинги

Использовать, а не запрещать, или Чем полезны зарубежные хостинги
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о замедлении YouTube в России.

В последнее время все чаще обсуждается тема замедления YouTube. Парламентарии заявили, что ограничения в работе хостинга вызваны намеренными действиями властей, направленными против «администрации иностранного ресурса», нарушающего законодательство РФ.

В качестве альтернативы предлагается российский эквивалент — Rutube. К сожалению, охват аудитории не в пользу отечественного ресурса: 30 миллионов активных пользователей в месяц против 2,5 миллиардов у YouTube, если верить открытым источникам информации. При этом оба ресурса были созданы примерно в одно и то же время.

Неравнодушные граждане в качестве основных аргументов против ограничений зарубежного аналога приводят пример ощутимого удара по журналистской и предпринимательской среде, музыкантам, студентам и другим. Иными словами, ограничения лишают людей возможности реализовывать свои способности и, в некоторых случаях, права, что может быть нарушением статьи 29 Конституции РФ.

Также следует рассмотреть ситуацию с другой стороны. Зарубежные хостинги, в том числе являются площадками для донесения позиции нашей страны на международной медиа-арене.

Если в октябре 1962 года для разрешения «Карибского кризиса» советский лидер Хрущев использовал радиоволны, чтобы донести позицию до американского коллеги, то в современных реалиях подобной площадкой может стать видеохостинг. Научно-технический прогресс неумолим.
Печать
Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930