Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 20:13

История конфликта на Украине подходит к своему завершению

История конфликта на Украине подходит к своему завершению
 
Политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Межуев для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о признаках надвигающегося мирного урегулирования российско-украинского конфликта.

Наблюдается некое противоречие. С одной стороны, в США и России идет явное ужесточение риторики, грозные планы по принуждению России к миру высказывают равным образом демократы и республиканцы, в то же время не отстает и Россия, устами президента угрожающая выйти из РСМД в случае размещения новых ракет США в Германии. Но с другой стороны, заметно снижение жесткой позиции Украины: представители ее руководства, наконец-то, начали говорить о допустимости переговоров в с Россией, о необходимости расширения состава участников второго саммита мира и даже - о вероятности прекращения боевых действий к концу этого года. Казалось бы, именно в позицию Украины, в ее жесткость и неуступчивость уперся переговорный процесс, а теперь кажется, что только Украина вместе с Китаем и Венгрией и продолжают говорить о мире, тогда как США и Россия большого желания размышлять об этом не высказывают. Думаю, реальность такова. После того, как стало ясно, что президент Байден не пойдет на второй срок, а члены его команды безопасности, скорее всего, не окажутся в администрации Харрис на ведущих ролях, у них появилась возможность завершить некоторые из задуманных и начатых дел, не оглядываясь на общественное мнение и не заботясь об электоральном факторе. Дел этих несколько.

1. Возвращение к иранской ядерной сделке в надежде, что это остановит Иран от создания ядерной бомбы, а Трампа, если он вернется в Белый дом, от второй попытки выхода из соглашения с Ираном.

2. Мирный план в Палестине - договоренность с Израилем о выходе войск из сектора Газа, создания там палестинского правительства под надзором внешних сил, предположительно монархий Залива.

3. Наконец, это приостановка боевых действий на Украине. Думаю, именно сейчас что-то реально происходит на этом направлении - мы видим, что снова активизировался Китай, делает мирные заявления глава Белоруссии, наконец, становятся заметны прямые контакты руководителей оборонных ведомств России и США. Ну и сюда ложатся все эти разговоры о втором саммите мира в Саудовской Аравии, который может состояться осенью этого года. Очевидно, что и с той, и с другой стороны сильны голоса против любого соглашения. Но, прямо скажем, прежде они звучали сильнее. Заинтересованность американской стороны понятна: оставлять двух не самых опытных в делах внешней политики президентов - Трампа или Харрис - с незавершенным военным конфликтом, потенциально чреватым ядерной эскалацией, крайне опасно. Гораздо лучше, если бы новые хозяева Белого дома уже имели дело с подготовленным соглашением о «заморозке», цена нарушения которого была бы им более-менее понятна. Понятна и заинтересованность российской стороны - мы уже видим, что американцы из обеих партий рисуют страшные картины того, что будет происходить в том случае, если «принуждать к миру» будут авторы нынешних «мирных планов»: Борис Джонсон, Помпео или же какая-нибудь Энн Эпплбаум.

Так что предполагаю, что второй саммит мира все-таки состоится, Россия на нем будет так или иначе представлена, стороны договорятся начать переговорный процесс, который возобновится, думаю, с января 2025 года. Далее придется принимать решение о прекращении боевых действий и создании линии разграничения. Новому президенту США откроется хорошая возможность предстать в светлом образе миротворца, если им будет Камала Харрис, то может зайти разговор и о Нобелевской премии мира. Думаю, если победит Харрис, Россия и США будут по прежнему считать себя врагами, но если в Белом доме снова окажется Трамп, мы можем быть поставлены перед выбором - примерно таким же, как в 2001 году. Только тогда мы выбирали между дружбой с Бушем и партнерством с континентальной Европой. А теперь выбирать придется между глобальным Югом и глобальным Севером, между евразийской осью или атлантистской цепью. Всегда легче не выбирать, чем выбирать. Но, думаю, что все-таки история конфликта на Украине подходит к своему завершению.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031