Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 12:38

Цель: раскачать обстановку в России любыми способами

Цель: раскачать обстановку в России любыми способами
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – об информационных атаках на избирательную систему РФ в преддверии выборов.

До выборов осталось чуть больше месяца, и, как и всегда, нашими заокеанскими «друзьями» и всеми, кто им подчиняется, будут совершаться и уже совершаются информационные атаки на нашу избирательную систему. Это происходит абсолютно всегда, и не важно, это выборы президента или местные выборы.

Раскачать обстановку в России любыми способами — вот главная цель. Начать могут с какого-то одного региона, это уже для них будет здорово.

Посмотрите на освещение конфликта на Украине. Огромное количество фейковой информации, ролики с картинками из видеоигр и фотографии из фотошопа или вообще с военного конфликта, который к нам не имеет никакого отношения.

Теми же инструментами они пользуются и на выборах. Причем виды фейков могут быть самыми разными.

Самый простой — некорректная трактовка информации, действия или высказывания политика. Очень легко перевернуть все с ног на голову, переставить акценты и в итоге — получить абсолютно противоположный сюжет. И самое обидное — есть подтверждение, конкретное видео, например, вырванные из контекста слова.

Более сложный вариант — фальсификация фактов. Сделать это непросто, но умельцы есть. Часто такие факты легко распознать, если копнуть глубже, но простой потребитель информации этого делать не будет.

Но самое отвратительное, на мой взгляд, это искусственный вброс. Люди в прямом смысле придумывают сюжеты и просто сеют их в информационное поле. Основания у таких новостей либо нет, либо оно держится на зацепках. Утрированный пример: «Если этот человек когда-то работал вот здесь, то он точно вор».

Все возможно, сейчас уже видно, что некоторые политические силы готовы поучаствовать в кампании по выборам губернатора Вологодской области, вбросить различные сплетни и слухи для того, чтобы спровоцировать протестное голосование или второй тур. Но, люди все это понимают и вряд ли будут участвовать в чьих-то чуждых конфликтах.

Избиратели могут верить фейкам, могут не верить. Например, на выборах президента расшатать ситуацию в Вологодской области не получилось — наш народ сильно объединился, сплотился. Получится ли разделить нас на предстоящих выборах? Сомневаюсь.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031