Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 14:21

Эрдоган обращался к турецкому избирателю

Эрдоган обращался к турецкому избирателю
 
Турция может войти в Израиль так же, как в свое время вошла в Нагорный Карабах и Ливию, если будет сильной. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган на встрече с активистами правящей партии Справедливости и развития.

Заявление турецкого лидера прокомментировал политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев.


Во-первых, слова действительно выдернуты из контекста. Там акцент делается не на «войти в Израиль», а на силе Турции. По сути, для меня это декларация желаний Эрдогана по росту амбиций Турции.

Во-вторых, даже если делать акцент на этот момент, надо вспомнить, что в июне 2022 г. по отношению к Греции Эрдоган сказал: «если это будет необходимо, мы можем неожиданно прийти в Грецию». Так эти слова считали ровно точно также. Однако динамика отношений с Афинами с 2022 г. показывает, что эти слова редко означают реальные действия Эрдогана.

В-третьих, тут важен адресат. Им был внутренний зритель, а не внешний. Эрдоган является заложником ситуации (которую, правда, сам и заварил) с повышенным влиянием общества к ситуации в Палестине и вынужден учитывать это. Также надо отметить, что тема «великой и сильной Турции» является важной для турецкого избирателя, и к ней обращаются почти все крупные партии. Это подчеркивает внутренний характер месседжа.

В-четвертых, многие не понимают турецкую специфику и ведутся на кликбейт. Вчера же Эрдоган сказал и такие слова: «говорят, чтобы мы пригласили президента Палестины, чтобы он выступил в парламенте. Мы его пригласили, но он сам не пришел. Господин Аббас также должен извиниться за это». Я считаю, что эта фраза прекрасно показывает дилемму Эрдогана: он находится под шквалом критики из-за ситуации в Палестине, его критикуют даже за такие вещи. Но мировые СМИ выводят на первый план только броские новости, которые без контекста могут искажать ситуацию.

В-пятых, стоит отметить, что этот дискурс продолжил глава МИД Израиля Кац, который написал: «Эрдоган идет по пути Саддама Хусейна и угрожает атаковать Израиль. Просто дайте ему вспомнить, что там произошло и чем это закончилось». Эти слова я считаю более явными угрозами, направленными против Эрдогана. И интересно то, что некоторые антиэрдогановские партии осудили слова Каца за их резкость и недопустимость.
Печать
КПРФ выдвинула Левченко в губернаторы Иркутской области14:45Жители Вологодчины смогут создавать новые поселения14:19Внутрипартийные дискуссии – признак роста политической силы14:04Назначены выборы депутатов горсовета Новосибирска13:47Совфед досрочно прекратил полномочия сенатора от Заполярья13:31Национальная политика - это вопрос национальной безопасности страны13:14Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 18 июня 2025 года12:56ПМЭФ-2025 стартовал в Санкт-Петербурге12:46Зеленский признался, что из США больше денег не обещают12:39Глава Норильска оценил промежуточные результаты развития города12:26Чемезов доложил Путину о новом комплексе, уничтожающем FPV-дроны12:15Дворников: Создаем систему перехода студентов из вуза на предприятие12:06Сенатор Косачев назвал главную задачу, которая стоит перед РФ с начала СВО11:51В Крыму строят три экотехнопарка для переработки отходов11:31В Екатеринбурге партия «Новые люди» поддержала проект студентов11:25Миллениалы стали драйвером роста самозанятости в России11:12Ветеран СВО назначен заместителем мэра Красноярска11:00Правительство Нетаньяху – последний бастион сильного Израиля10:48Число кандидатов в губернаторы Камчатки выросло до 1310:36В Курской области открыт памятный знак «защитникам неба»10:24Непрямые выборы: от Волги до Амура10:12Николаев встретился с участниками II набора программы «Время героев»10:03Дальневосточный форум КСВО состоится на Камчатке09:51Наставники «Вятского корпуса Защитников Отечества» пройдут спецподготовку09:41Вынесен приговор бывшему мэру Дегтярска Пильникову09:30О результатах реализации стратегии развития Ярославской области09:17Турчак внес в Госсобрание Алтая кандидатуры членов правительства09:06СРЗП выдвинет в главы Прикамья главу фонда «Добровольцы Донбасса»08:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30