Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 19:00

Судебные пошлины должны соответствовать экономическим реалиям

Судебные пошлины должны соответствовать экономическим реалиям
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о повышении судебных пошлин.

Судебные пошлины всё-таки повысят. 23 июля состоялось второе чтение. Появился официальный комментарий комитета ГД по бюджету и налогам, в котором перечислены аргументы ЗА:

- повышение эффективности судебной системы;
- доходы пойдут в муниципальные бюджеты;
- сохраняются льготные правила исчисления пошлины, предполагающие оплату только 50 % от суммы взимаемой пошлины по приказному производству судов общей юрисдикции (85% всех исков);
- сохраняются льготы для социально не защищенных категорий (инвалиды, работники, потребители, ветераны) к ним добавляются дети-сироты, физлица-банкроты, должники по кредитам.

Отдельно отмечено, что при доработке поправок (два раза переносили) «были проведены консультации с представителями профессионального сообщества, различных объединений и ассоциаций». Видимо, речь про РСПП, ТПП, Деловая Россия и Опора России.

В целом мотивация в том, что пошлины не менялись больше 15 лет и должны соответствовать «актуальным экономическим реалиям». Поправки внесены от имени правительства, а не Верховного суда РФ, или депутатов, что говорит о превалировании рациональной логики наполнения местных бюджетов, а не сомнительной разгрузки судов.

Основная претензии по судебным пошлинам сводится к отсутствию в концепции первого чтения.
Печать
Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09На Ямале выбрали лучшие сельские учреждения культуры18:00Украина готовит новую провокацию против России17:54Долгосрочные последствия военной операции в Иране17:51Краснодарский край стал лидером в РФ по числу отремонтированных домов17:34Казахстан перезагружает конституционную систему17:33В Госдуме обрушились на провайдеров с критикой из-за интернета17:24Писториус: Германия не будет участвовать в войне против Ирана17:16Свердловские больницы ежегодно штрафуют на 200–250 млн рублей17:06Рязанский губернатор встретился с премьер-министром Беларуси16:57В Новосибирской области ввели режим ЧС из-за болезней животных16:44Лидер СвДП в Германии побрилась налысо после поражения на выборах16:25В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13Суд отправил замглавы Звездного городка под домашний арест16:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031