Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 13:16

Амбициозный лицемер обрек на страдания десятки миллионов человек

Амбициозный лицемер обрек на страдания десятки миллионов человек
Фото с сайта:
ТГК Александра Ходаковского
Председатель правления общественной организации «Патриотические силы Донбасса», командир батальона «Восток» Александр Ходаковский - о российско-украинских переговорах в 2019-м году.

Сегодня часто упоминают Стамбульские переговоры, которые могли бы закончиться подписанием соглашения между Россией и Украиной. Переговоры протекали в условиях активных боевых действий и потери Украиной значительных территорий, и судя по обнародованной информации - Украина готова была принять условия России, но запад ей "отсоветовал". Приводят даже слова Бориса Джонсона, после которых война продолжилась: «Мы вообще не будем с ними ничего подписывать и давайте будем просто воевать». Эти переговоры стали восприниматься своеобразной точкой отсчета, и как-то стало забываться, что были и другие переговоры, в которых положение Украины не напоминало прижатого к стенке, а ее переговорные позиции были куда более выгодными.

Речь идет о переговорах, которые, по сути, поставили точку в долгой эпопее интриг и торгов, длившейся несколько лет в рамках так называемого "Нормандского формата". Заодно эти переговоры вывели Владислава Суркова из игры по определению судьбы ЛДНР и поставили на паузу его политическую карьеру. Почему важно о них не забывать? Потому что именно они - точка отсчета. Тогда, в 2019-м году в Париже, Макрон был другим - приверженцем мира, - многоопытная Меркель не испытывала энтузиазма по поводу дальнейших перспектив развития ситуации, а Зеленский еще был правомочен что-то решать. Владимир Путин летел на встречу, уверенный в том, что она закончится признанием особого статуса Донбасса и закреплением этого положения в Конституции Украины - в этом его убедил Владислав Сурков, получивший соответствующие заверения от Ермака после множественных сеансов предварительного согласования....Но неожиданно Зеленский отказался подписывать документы, а Ермак даже не попытался оправдаться. Они могли бы заранее предупредить нашу делегацию об изменении планов, но тогда Путин не полетел бы в Париж, и бенефис выскочки-Зеленского не состоялся бы. По сути, Зеленский обманом вытащил президента России на встречу, нанес ему оскорбление своими действиями, и главное - отказался от возможности закрыть вопрос миром.

Что тогда предусматривалось? Донбасс в урезанной части, которая не подчинилась Киеву, остался бы в составе Украины, но с пометкой об особом статусе. Там бы прошли выборы в местные органы управления, граница в конечном итоге перешла бы под контроль украинских силовиков, и на какое-то время ЛДНР превратились бы в странный анклав, управление которым осуществлялось бы пророссийскими политсилами. На какое-то время, - потому что никто из нас не сомневался, что Украина найдет способ перекупить новые "элиты" Донбасса, которые в силу примененного искусственного отбора не были способны справиться с искушением. Чем не идеальные условия для Зеленского? Понимаете, от чего он отказался, предварительно дав согласие на такой сценарий?

Я не знаю, какие силы им управляли, но именно тогда он обрек Украину на ее судьбу. Он мотивировал это тем, что "в следующий раз вы будете разговаривать с другим президентом", подразумевая, что если он подпишет бумаги, то электорат его снесет, - электорат, который и выбрал Зеленского за обещанный мир. Что касается Донбасса, то его участь была бы незавидна, но это другая история, которая не случилась. Сейчас же речь только о том, что сделав произвольный выбор, попутно оскорбив лидера огромной страны, маленький амбициозный лицедей/лицемер обрек на страдания десятки миллионов человек, не желая рисковать своим личным "великим" достижением - президентским портфелем.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031