Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 12:49

«Зеленый» ответ на рост интереса к экоповестке

«Зеленый» ответ на рост интереса к экоповестке
 
Член Федерального совета Российской экологической партии «Зеленые», эксперт Центра ПРИСП Андрей Новиков – о выдвижении кандидатов партии в ходе текущей избирательной кампании.

В рамках текущей кампании партия «Зеленые» выдвинула 336 кандидатов на выборах всех уровней. Соратники Андрея Нагибина принимают участие одновременно в борьбе за вакантные места в Госдуме, кресла губернаторов, места в республиканских, краевых и областных заксобраниях, мандаты в думах административных центров субъектов федерации и иных органах местного самоуправления. По подсчетам представителей ЦИК, «Зеленые» уже заняли третье место по числу выдвинутых кандидатов среди непарламентских партий.

На уровне дополнительных выборов в Государственную Думу по одномандатным округам партия претендует на мандат в Хакасском округе №35.

В рамках губернаторских кампаний «Зеленые» выдвинули своих представителей в Санкт-Петербурге и Забайкальском крае.

Также ее кандидаты намерены побороться за места в региональных парламентах Кабардино-Балкарии, Республики Крым и в Московской городской думе. Выступающие от экологической партии претенденты примут участие и в выборах в Карелии, Калмыкии, Пензенской области и Калужской областях.

В ходе муниципальных кампаний «зеленые» кандидаты претендуют на места в бюллетенях в Санкт-Петербурге, Крыму, Пензенской области, Башкортостане, Краснодарском крае и Московской области. Наиболее заметным может стать присутствие партии на местных выборах в Башкортостане: здесь от ее лица выдвинуто 125 претендентов на статус депутата.

За счет этого количество кандидатов, выстраивающих свои программы вокруг таких тем, как охрана окружающей среды, экологичная экономика и иные элементы «зеленой повестки» стало почти беспрецедентным. Этот всплеск активности сложно оценивать иначе как отклик на формирующиеся в обществе запросы. По справедливой оценке исполнительного секретаря Федерального Совета «Зеленых» Константина Атаяна, экологическая повестка в том или ином аспекте касается каждого и давно вышла за рамки защиты окружающей среды. Достаточно вспомнить хотя бы о том, какой резонанс породил недавний вердикт Конституционного суда по безнадзорным животным. Ни международная конъюнктура, ни громкие скандалы не могут вытеснить экоповестку с медиа-поля, поскольку она одновременно охватывает и базовые потребности человека, и широчайший спектр вопросов нравственности и гуманности. И потому избиратель неизбежно будет обращать внимание на людей, поднимающих в публичном поле соответствующую проблематику. Что закономерно будет конвертироваться в рост их электоральной поддержки.

Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031