Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 17:46

СПЧ просит Минпросвещения не убирать из олимпиады предмет «экология»

Фото с сайта:
ecosphere.press
СПЧ просит Минпросвещения РФ не убирать из Всероссийской олимпиады школьников предмет «экология».

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru опубликован для общественного обсуждения проект приказа Минпросвещения России «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения РФ от 27 ноября 2020 г. № 678 «Об утверждении Порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников».

В нем предлагается исключить из перечня общеобразовательных предметов, по которым проводится Всероссийская олимпиада школьников, предмет «экология».

В связи с этим СПЧ сегодня обратился в Минпросвещения России.

«Представляется, что данное решение противоречит Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года (утвержденной Указом Президента РФ от 19.04.2017 №176), поскольку в главе IV Стратегии в числе основных задач по обеспечению экологической безопасности указано «развитие системы экологического образования и просвещения, повышение квалификации кадров в области обеспечения экологической безопасности».

Совет просит Вас поручить внести изменения в проект приказа, сохранив в перечне предметов, по которым проводится Всероссийская олимпиада школьников, предмет «экология», - говорится в письме советника Президента РФ, главы СПЧ Валерия Фадеева министру просвещения РФ Сергею Кравцову.

Позицию Совета разделяет член-корр РАН, председатель центральной предметно - методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по экологии Владимир Захаров:

«Сейчас в стране развивается мощное движение под эгидой Всероссийской олимпиады школьников по экологии, возникает система клубов по интересам, куда уже не мы, а сами ребята приглашают нас. Нам кажется, что это очень мощное подспорье в патриотической работе и, наверное, все-таки можно считать недостаточно обоснованным решение о том, что такая олимпиада больше существовать не будет».

P.S. «Экология» - статистика за 2023 год
Участвовали в школьном этапе: 543 568 человек
Победили в школьном этапе: 182 914
Участвовали в муниципальном этапе: 116 811
Победили в муниципальном этапе: 34 971
Участвовали в региональном этапе: 6 216
Победители регионального этапа: 512
Призеры регионального этапа: 1864
Участвовало в заключительном этапе: 290
Победители заключительного этапа: 23
Призеры заключительного этапа: 117
Заключительный этап в 2024 году: 82 субъекта, 277 человек
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930