Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 17:41

Фанатики-одиночки были и будут всегда

Фанатики-одиночки были и будут всегда
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о покушении на Дональда Трампа.

Покушение на Трампа – событие не рядовое, конечно, но уж точно не свидетельствующее о том, что США якобы стоят на пороге гражданской войны, как тут же бросились писать многие российские кликуши.

Фанатики-одиночки были и будут всегда, в любом обществе – хоть тоталитарном, хоть демократическом. Таково свойство человеческой психики. В мире сейчас около 970 млн человек с психическими расстройствами, и, по данным разных исследований, от 2% до 8% людей с ними склонны к асоциальным (в том числе насильственным) формам поведения. Только в США это примерно от 1 до 3 миллионов человек. Разумеется, их всех невозможно поставить под контроль, загнать в резервации, как любят американцы. Даже не у всех можно отобрать лицензию на оружие, как показывает практика. А отследить и подавно невозможно.

Вспомните Стивена Пэддока, который из окна отеля в Лас-Вегасе расстрелял 60 человек. И многолетнее расследование так и не сумело показать, почему. Думаю, так же и с покушавшимся на Трампа Томасом Круксом. На учёте не состоял, экстремистские сайты не посещал, имел доступ к оружию.

Что его побудило стрелять в будущего президента? Мы вряд ли узнаем. Но уж точно, думаю, не какие-то спецслужбы, если только их заговор не существовал в воспаленном сознании Крукса.

Печать
В Тыве готовятся к Всероссийской конференции о кочевниках Азии23:01Глава Тульской области рассмотрел обращения жителей региона22:50На выборах губернатора Пермского края применят ДЭГ22:40В Ярославской области выбрали глав трех округов22:28Путин провел рабочую встречу с главой Севастополя Развожаевым22:17ЕР утвердила кандидатов на выборы в челябинское заксобрание22:05Гордума Краснодара утвердила дату выборов депутатов VIII созыва21:53Гольдштейн: От общих дискуссий переходим к стратегическим сессиям21:40На Вологодчине стартовал обучающий курс по развитию добровольчества21:26Путин поручил ввести в школах должность советника по воспитанию21:15Глава Кировской области рассказал о помощи участникам СВО21:03Людиновский округ станет «Территорией партизанской славы»20:50Штаб Паслера намерен получить на выборах губернатора 70%20:26Путин поздравил «Артек» с юбилеем20:17Избирком Оренбуржья запустил горячую линию по выборам20:13Глава СПЧ попросил ГД ускорить рассмотрение законопроекта по фудшерингу20:01Малые города станут центрами экономического роста19:42В Латвии задержали защитившего русский язык депутата19:24Опыт Норильска будет полезен другим территориям страны19:02Bloomberg сообщил о страхе бесконечной войны с Ираном в Израиле18:52Чибис: Обновление арктической стратегии – это ответ на поручения президента18:42РФ меняет систему образования: что ждет студентов и преподавателей?18:33Инициатива с историей в начальной школе – политтехнология в чистом виде18:20Украинский нардеп анонсировал отставку премьер-министра18:20Евгений Бессонов примет участие в выборах губернатора Дона от КПРФ18:12Ослабление Ирана – удар по Китаю18:06Опрос показал снижение рейтинга одобрения DOGE на фоне отставки Маска18:02Израиль выполняет для Запада роль торпеды17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30