Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 14:24

Американская газовая пятилетка

Американская газовая пятилетка
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о ситуации на мировом рынке газа после взрывов на "Северных потоках".

Ни один крупный экспортер газа, кроме США, не нарастил экспорт СПГ за последние пять лет. На фоне бумменирующей отрасли газодобычи в Штатах, остальные крупнейшие страны-экспортеры сжиженного газа резко затормозили развитие национальных газовых программ, уступив растущий рынок поставщикам из США.

Возможно, отсутствие роста экспорта СПГ из стран, не носящих название США, просто совпадение. Но возможно и то, что правительство лишь одной страны не воспринимает депеши и ноты, идущие из Белого Дома, всерьез – России, за что поплатилось экспортными газопроводами в Европу и санкциями на газовозы и СПГ-проекты. После взрывов на "Северных потоках", остальным участникам газового рынка – объяснять, удачное ли сейчас время для инвестиций в новую газодобычу - не надо.

Впрочем, на смежном нефтяном рынке, страны ОПЕК+ вынуждены еще и "доплачивать" американским нефтяникам за то, что они выходят на экспортный рынок, сокращением добычи, то есть простоем уже построенной инфраструктуры.
Печать
В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930