Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 17:06

Смелый дипломатический демарш

Фото с сайта:
ТГ Sputnik Молдова
СВО как-то само по себе, санкции и "единство Запада" против России - само по себе. А фактическое признание Курил российской территорией высокопоставленным дипломатом страны НАТО, а точнее Румынии, само по себе! Впрочем, как и закупки нашей нефти и СПГ союзниками по НАТО, отмечается на странице ВКонтакте "Говорит Вайгач".

Сегодня ТГ Sputnik Молдова опубликовал следующее сообщение:

"Полномочный министр посольства Румынии в России Лилиана Бурда посетила Курильские острова Сахалинской области с неофициальным визитом в туристических целях.

Дипломат оформила все необходимые разрешения официальным путем, в соответствии с российским законодательством, в том числе пропуск в пограничную зону".

Стоит отметить, что ранее представители дипмиссий стран НАТО НИКОГДА не посещали наши Курильские острова! Ни как дипломаты, ни как туристы в частном порядке.

Стоит вспомнить вопли японских официальных лиц при посещении островов президентом России Дмитрием Медведевым в ноябре 2010 года, и заявление президента России Владимира Путина в январе этого года о намерении посетить Курилы в ответ на приглашение одного из предпринимателей с этих островов.

Эта турпоездка высокопоставленного румынского дипломата выглядит прямо-таки смелым дипломатическим демаршем, учитывая
договор НАТО с Японией о новой индивидуально адаптированной программе партнерства (ITPP) в 16 областях, заключенный в июле прошлого 2023 года, расширенному и пришедшему на смену договору от 2014 года. Как-то легко, если не наплевательски, представитель Румынии отнеслась к крайне болезненной теме "северных территорий", вызывающей в Японии прямо-таки истерическую реакцию!

Этим посещением Курил дипломат страны НАТО своим приездом с официальным соблюдением всех российских, в том числе пограничных, формальностей фактически перешла рубикон или "красную линию" Японии на международной арене, по факту признав российскую юрисдикцию над Курильскими островами. Посмотрим теперь на реакцию Японии на эту "турпоездку". Как говорится, "делаем ставки" заистерят или нет в Японии, а если заистерят, то насколько сильно. Короче, запасаемся покорном и ждем!
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930