Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 15:36

Воспитание как симбиоз прошлого и будущего

Воспитание как симбиоз прошлого и будущего
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о принципах воспитания.

Мы часто балансируем на грани утопии. Воспитательный процесс – кому его доверить? Родители не совершенны – и в этом корень проблем, на что указывали ещё древние. Учителя и воспитатели поддаются контролю, но есть риски – можно получить Долорес Амбридж и, как следствие, разгром Хогвартса на экзамене (кто помнит) или, наоборот, вольнодумство и либерализм. Платоновских философов или великого Гринько из бессмертных «Буратино» и «Электроника» в массовом масштабе нет.

Как воспитывать? Флаги, уроки – это важно. Реально, важно и нужно. Элементы дисциплины – да. Но и творчество, свобода вопросов и ответов – без этого никак. Молодёжь не просто хочет карьеры, социалки, семьи. Приземленного и будничного. Она хочет смыслов. И готова за них дорого платить, как когда-то поручик Анненков. Будем об этом помнить.

Надо объяснять и убеждать. Давать понимание истории, политики, стратегии. Декларируемые нравственные ценности должны быть настоящими и современными. Глубокими и живыми. К этому надо готовить учителей и молодёжный актив. Чтобы все было не по шаблону, а по правде. Мало просто выкопать К.П. Победоносцева и Александра III. Надо дать симбиоз основ и современности, прошлого и будущего. Технократии и идеализма с романтикой. Нам нужны верящие в Россию люди, патриоты-пассионарии, мечтающие изменить мир к лучшему. А не изменить себе или подстроиться под обстоятельства. Потому что мы их потеряем и получим социальный слом – как в 1917 или 1991.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930