Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2024, 12:59

Москвичей полностью переводят на электронное голосование

Москвичей полностью переводят на электронное голосование
 
Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров – об отмене бумажных бюллетеней на выборах в Мосгордуму.

Центризбирком фактически отменил бумажные бюллетени на выборах в Мосгордуму. Из постановления ЦИК следует, что наличие КЭГов (комплекс электронного голосования) на избирательном участке позволяет не печатать и не выдавать бумажные бюллетени.

Это было красочно мотивировано на заседании заботой об экологии, сбережении лесов и экономии бюджетных средств, хотя последнее довольно спорно, ведь КЭГи, используемые в Москве – это высокотехнологичный и дорогостоящий гаджет, со сканером паспорта, большим цветным экраном, онлайн синхронизацией с электронными списками избирателей и выгрузкой голосов в ДЭГ (дистанционное электронное голосование через интернет).

Это основная причина, почему голосование через КЭГ доступно пока только в Москве, у которой такие комплексы уже есть, хотя постановление ЦИК позволяет применять его в любом регионе.

КЭГи будут использоваться не только на участках, но и для надомного голосования, и это вызывает опасения у противников КЭГов. Электронный список избирателей в переносном КЭГ пока не обеспечен нормами наблюдении за ним: если на участке КЭГ стоит на виду и можно проверить, например, общее число избирателей, проголосовавших в КЭГ «по головам», для переносного КЭГ такая возможность не регламентирована, хотя спорных ситуаций в ходе использования КЭГ в Москве ранее выявлено не было.

ЦИК работает в режиме «догоняющего регулирования»: КЭГи ранее уже использовали на московских выборах, а нормативка ЦИК по ним появилась только сейчас. И даже это постановление ЦИК дает только общее представление о процедуре голосования через КЭГ, оставляя практические аспекты его реализации на усмотрение Мосгоризбиркома, который намерен принять свой порядок электронного голосования. Именно в нем, например, будут указаны случаи, когда могут быть выданы бумажные бюллетени – но только в исключительных случаях, для отдельных категорий избирателей (ЦИК упоминал такие случаи в воинских частях и в СИЗО). Остальным избирателям остается голосовать только в ДЭГ онлайн или через КЭГ.

Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930