Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 22:11

Зачем премьер-министр Венгрии Орбан приезжал в Москву

Фото с сайта:
kremlin.ru
Телеграм-канал "Россия в глобальной политике" - о визите премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Москву.

Внезапное явление Виктора Орбана в Москве показало, как прочно все оказались в плену условностей. Нечто, в принципе, заурядное и естественное, становится сенсацией, а то и скандалом.

Посещение участников конфликта третьей стороной для выяснения, возможны ли какие-то варианты разрешения, – практика, которая ничего не гарантирует, ничего особенного не означает, но является нормальной. Однако морализаторская экзальтация, неотъемлемая от конфликтного урегулирования в условиях либерального международного порядка, такой стандартный подход считает недопустимым. Потому что задача – не решить проблему, а примерно наказать виновного.

В итоге возникает шум на достаточно пустом месте, что и показали сами итоги поездки венгерского премьера.

Виктор Орбан решил использовать своё формальное положение в качестве руководителя страны-временного председателя, чтобы придать визиту флёр миротворческой миссии, а не просто собственной инициативы. В Будапеште шепчутся, что за кулисами Орбан, наверняка, провёл предварительную работу с наиболее важными фигурами ЕС. С очень высокой долей вероятности ничего подобного не было, сам решил – и отправился.

Примечательно, что он не боится своевольничать, никакого мандата у него, действительно, нет, хотя по-хорошему такие вещи должны быть как-то согласованы в рамках объединения. Но Орбан, глядя на происходящее в Европе (выборы в Европарламент, во Франции и Великобритании) и США (распадающаяся кампания Байдена), судя по всему, считает, что самоуправство ему ничем не грозит. А вот какие-то дивиденды при определённом стечении обстоятельств принести может. Как опытное «политическое животное» он чувствует, что всё поплыло и старается использовать это как возможность укрепить свои позиции, попробовать то, что ни у кого не получалось, чем чёрт ни шутит.

Сводить всё к корыстным соображениям – авось что-то перепадёт, наверное, неправильно. Орбан давно и последовательно говорит, что Европа слепо и бездумно, не понимая реалий, втягивается в воронку большой войны. И это надо остановить. А главная задача Орбана – не позволить втащить свою страну в крупный и опасный кризис. Возражать против того, что это здравая позиция, довольно странно.

Ну, а что касается результатов переговоров, Орбан их сам ясно суммировал: после поездок в Киев и Москву стало очевидно, что позиции сторон далеки друг от друга. Можно было и не ездить, чтобы такое выяснить, но раз услышал их первых уст, то и славно.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930