Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 12:22

Кто будет «кандидатом №2»? Интрига Климченко

Кто будет «кандидатом №2»? Интрига Климченко
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о главной предвыборной интриге на выборах губернатора Мурманской области.

На сегодняшний день на кресло мурманского губернатора претендуют пять кандидатов: действующий глава региона Андрей Чибис (выдвинутый «Единой Россией»), «жириновец» Станислав Гонтарь, коммунист Юрий Ваталин, Юрий Климченко (представляющий в бюллетене «Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость») и самовыдвиженец Кариб Гаджимагомедов. Региональное отделение «Справедливой России» проявило недальновидность, отказавшись от участия в выборах и тем самым лишив себя возможности «подсветить» своего перспективного кандидата для участия в будущих кампаниях.

Вероятнее всего, Кариб Гаджимагомедов достаточно быстро сойдет с дистанции, не сумев решить задачи по сбору подписей и прохождению муниципального фильтра. В пользу этого говорит то, что у самовыдвиженца нет ни значимого политического опыта, ни сплоченной и профессиональной команды.

Среди оставшихся четырех кандидатов Андрей Чибис является очевидным фаворитом. Он не только обладает наибольшим уровнем узнаваемости благодаря своему положению и практике частых встреч с жителями. Действующий губернатор сумел добиться принятия в федеральном центре решения о газификации региона, запустить процесс реновации военных городков и разработки мастер-планов опорных поселений, договориться с крупным бизнесом о финансировании социальных проектов и привлечь инвесторов международного уровня в логистические проекты и программы по производству СПГ. Результатом чего стало семикратное снижение темпов миграционной убыли населения. Чибис располагает уникальным для большинства губернаторов ресурсом – позитивным образом будущего, и это гарантирует ему убедительную победу.

В свете этого основной интригой выборов губернатора становится возможный исход борьбы за второе место. Победа в этой схватке, весьма вероятно, существенным образом повлияет на результаты выборов в региональный парламент в 2025 г.: «кандидат №2» получит высокие шансы на первое место в партийном списке, что обеспечит для него место в депутатском корпусе.

Исход этого противостояния может удивит и общественность, и экспертное сообщество. Коллеги, работающие в Мурманской области, солидарны в том, что кандидатов от партий парламентской оппозиции легко может обойти претендент-андердог Юрий Климченко. В отличие от своих конкурентов из станов КПРФ и ЛДПР, он обладает ярко выраженными качествами публичного политика. Климченко уже успел продемонстрировать умение завладевать вниманием аудитории (и долгое время удерживать его). Он может успешно импровизировать, общаясь с малознакомыми людьми даже на не отработанные заранее темы. Его риторику отличают как должный уровень экспрессии, так и неподдельная искренность. Это кандидат с чувством юмора, демонстрирующий готовность сопереживать, но в то же время обладающий должным самообладанием. Энергичность, оптимизм, уверенность в себе, эмпатия, умеренная эмоциональность – сочетание этих элементов дает «эффект обаяния». Эксплуатируя этот ресурс грамотно (и при должной материальной и организационной поддержке), Климченко может стать для избирателей политиком-харизматиком, что перечеркнет ресурсные преимущества его соперников из числа представителей парламентской оппозиции. Здесь следует подчеркнуть, что среди прочих кандидатов полноценным харизматическим ореолом вокруг имиджа может похвастаться только Андрей Чибис.

На фоне этого становится весьма вероятно, что Климченко сможет, как минимум, на равных соперничать с представителями от партий парламентской оппозиции за статус «кандидата №2» (конечно, в случае, если его кампания будет действительно впечатляющей).
Печать
В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930