Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2024, 20:13

К политологии в наше время привлечено общественное внимание

К политологии в наше время привлечено общественное внимание
Фото с сайта:
cikrf.ru
Декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов[right][/right] для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о востребованности политических наук.

Однажды, выступая с лекцией на факультете политологии МГУ, Евгений Максимович Примаков сказал, что политология - это междисциплинарная наука. В этом ключе и выстроено все преподавание политических наук в рамках классического университетского образования. Дело в том, что предметное поле любой науки, не важно, естественная она или гуманитарная, меняется со временем, в зависимости от развития научных школ и перегруппировки отдельных научных направлений. Говорить, что политология не востребована - некорректно.

Например, специалисты по энергетической политике пользуются большим спросом в разных компаниях и государственных структурах, равно как и специалисты по городской, промышленной и миграционной политике. Некоторые заужают предметное поле современной политологии, в их сознании она до сих пор зафиксирована как наука о движении политических партий. Такие люди исходят из того, что раз сужается поле политической конкуренции (на самом деле это не так, и я готов аргументировать), то и место политологии становится периферийным. Но это в корне неверно: политические профессии не исчерпываются партийным менеджментом. Политические профессии – это и стратегия, и тактика государственного развития России и всего мира.

В сферу государственной службы, точнее, государственного служения, уходят многие выпускники кафедр политологии во всех университетах нашей страны. Сфера дипломатии тоже нуждается в специалистах в области политических наук. Преподавание – еще одно важное направление, в котором востребованы политологи. Сейчас, по поручению президента, введен новый курс «Основы российской государственности». Кому, как не политологам, преподавать этот курс, поскольку он имеет политологическое предметное поле? К сожалению, профессиональные политологи слишком замкнуты в рамках своей корпорации, а на публичную авансцену зачастую выходят дилетанты, которые рассуждают на политические темы и безосновательно называют себя политологами. Мне кажется, этот этап нами пока еще до конца не пройден. Но, когда мы говорим о политологии, то должны понимать, что это сфера для профессионалов.

К политологии в наше время привлечено общественное внимание и нам, как политологам, надо просто рассказать, что мы делаем, рассказать, чем важна политология для людей, для общества. Считаю, что необходимо провести серию публичных мероприятий, где показать результаты работы российских политологов, начиная с 1989 года. Пригласить профессионалов, которые не появляются в СМИ по разным причинам: есть люди, непубличные по своему характеру, но у них есть книги, статьи, признание в политологической корпорации. Пришла пора, когда необходимо показать обществу результаты более, чем 30-ти летнего труда. Что, собственно, достигнуто? Это не те учебники, которые переведены с английского на русский язык и изданы под российскими фамилиями, а реальные статьи, серии статей, монографии, выступления на научных конференциях, разработки политических наук на отечественных традициях, и об этом надо говорить.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930